Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Наши знаменитые земляки: Отец и сын Ильенковы

21.02.2024

20 февраля состоялась Х Всероссийская научная конференция "Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность", посвященная 100-летию со дня рождения философа, организованная социологическим факультетом Смоленского государственного университета. По приглашению организаторов директор музея Московченко Т.А. приняла участие в пленарном заседании с сообщением о музейной экспозиции писателя Василия Павловича Ильенкова, отца известного философа. Снимки, документы, личные вещи Василия Павловича предоставила при организации районного музея дочь писателя Аида Васильевна.

Основная часть сообщения на конференции была посвящена дорогобужскому периоду жизни будущего писателя. Он родился 24 марта (12 марта по старому стилю) 1897 года в селе Шилово-Успенское Дорогобужского уезда (ныне - территория Вяземского района) в семье священника и сельской учительницы. В 1903 году семья осталась без кормильца, Василий несколько лет находился в сиротском приюте. На средства дяди, врача, он поступает сначала в Вяземское духовное учи­лище, затем в 1911 - в Смоленскую Духовную семинарию. Не окончив курса, в 1915 году поступает на историко-филологический факультет Юрьевского (ныне Тартусского) университета. Учеба продолжалась недолго - 2 года - и в мае 1917 года Ва­силий был призван на военную службу. Зачислен в студенческий Царицынский корпус, а потом в Одесскую школу прапорщиков. Находясь в армии, он тяжело забо­лел и был освобожден от несения службы из-за болезни сердца. Васи­лий возвращается на Смоленщину. Ветер революционных перемен за­хватил молодого Ильенкова. Стремительным был его взлёт!

На родине Василий был избран председателем правления волостного кооператива. Активно принимал участие в становлении советской власти в Дорогобужском уезде, в августе 1918 года был делегирован в состав уездного совета по народному образованию. После образования волостного исполкома В.П. Ильенков был избран его членом и одновременно заведующим отделом народного образования и народного хозяйства. В январе 1919 года стал членом волостного ревкома. В марте 1919 года избран в состав уездного исполкома и назначен заведующим внешкольного отделения уездного отдела народного образования и заместителем заведующего уоно. Затем был заведующим уездного отдела советов, а с июля 1919 года – ответственным секретарём Укома РКП(б). Здесь статьями и очерками в газете "Борьба" начинается, по его признанию, литературная деятельность.

В экспозиции Дорогобужского музея представлены фото будущего писателя данного периода. На одном из снимков многие тогдашние руководящие работники: Николай Чистяков, Тихон Путенков, Василий Ильенков, Платон Филиппов... Их именами позже назовут улицы и переулки в Дорогобуже.

В этот период в Дорогобуже Василий Ильенков общается со многими ставшими известными впоследствии людьми: Петром и Иваном Барановскими, Иваном Соколовым-Микитовым, Михаилом Пришвиным... Дружбу с ними он пронесет через всю жизнь.

В марте 1921 года Василий Павлович возглавил уездный отдел народного образования, а в декабре назначен заведующим Смоленским губернским отделом народного образования, которым руководил до февраля 1924 года. Одновременно с этим на протяжении полутора лет редактировал журнал «Смоленская новь».

В 1924 году в Смоленске родился сын - Эвальд Ильенков - будущий известный советский философ, через два года - дочь Аида.

Затем Василий Павлович работает в Брянске и Бежице, переезжает в Москву, где выходит роман "Ведущая ось", сборники рассказов, пьесы. В годы войны Василий Павлович  - корреспондент газеты "Красная звезда". За роман "Большая дорога" (1949) в 1950 году писатель получил Государственную премию.

Незадолго до смерти писателя Евгений Розанов, муж дочери, выполнил его скульптурный портрет, позднее переданный в Дорогобужский музей.

Не дожив двух месяцев до своего 70-летия, Василий Павлович скончался. Последний роман "Чужая боль", имеющий автобиографические черты, и книга рас­сказов "Священная война" выходят посмертно. Как завещание, звучат слова писателя: "Человек начинается лишь там, где есть чувство чужой боли... Это чувство - главное в людях нового мира. Доминанта нового человечества".

Обстановка любви и согласия, царившая в семье Ильенковых, круг общения не могли не отразиться на детях. Эвальд Васильевич стал известным философом, автором уникальных методик работы с детьми; Аида Васильевна - художником-реставратором. Аида Васильевна поддерживала связь с Дорогобужским краем, участвовала в юбилейных торжествах, посвященных отцу, многое сделала для увековечения памяти о нём. 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru