Наследие Мастера

13.02.2017

125-летию замечательного подвижника, выдающегося архитектора-реставратора Петра Дмитриевича Барановского (1892-1984) было посвящено очередное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины, сопровождаемое представлением выставки «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья» (в фотографиях 20-х годов XX века).

Мероприятие состоялось 9 февраля, в день рождения нашего земляка, в  Выставочном зале Николая Кротова.

Главный редактор научно-популярного журнала «Край Смоленский» Юрий Шорин рассказал о родных местах Мастера, где прошли его детство и юность – речке Шагирке с мельницей и городе Дорогобуже, о родных и семье, об обстоятельствах, предопределивших его жизненный путь. Сердце Петра Дмитриевича навсегда осталось с комплексом памятников «Дорогобужский Болдинский монастырь», он постоянно возвращался в Дорогобужский край и занимался реставрацией, восстановлением Болдинского монастыря - шедевра архитектуры XVI века. Именно его трудами и трудами его ученика А.М. Пономарева возобновилась жизнь одного из древнейших монастырей Смоленщины.

Директор Дорогобужского музея Татьяна Московченко осветила тему «П.Д. Барановский – защитник памятников Отечества». В течение всей своей долгой жизни Петр Дмитриевич исследовал, реставрировал, защищал от уничтожения множество крупнейших памятников архитектуры нашей Родины в Москве, Киеве, Чернигове, Пскове, Ярославле, Полоцке, Смоленске, Архангельске, Карелии, Вологодской области, Подмосковье, Грузии, Белоруссии, Азербайджане. Работоспособность, энергия, неиссякаемая страсть к познанию поражали всех, кто соприкасался с этой замечательной личностью, настоящим подвижником культуры. Не случайно один из учеников Петра Дмитриевича Юрий Бычков свою книгу о нем назвал «Житие Петра Барановского». Продолжателями дела Мастера на Смоленщине стали Александр Михайлович Пономарев и Виктор Евгеньевич Кулаков.

Сотрудник Дорогобужского музея Владимир Прохоров рассказал об одной из частичек нашего наследия, которую уберег от забвения П.Д. Барановский. Им был создан музей «Болдинский монастырь», где было собрано немало образцов культовой деревянной скульптуры Верхнего Поднепровья. После закрытия Болдинского музея судьба скульптур оказалась неизвестна, но, благодаря предусмотрительности Петра Дмитриевича, они были сфотографированы, и мы можем увидеть и оценить творения народных талантливых мастеров.

Выставка фотографий «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья» - коллективный труд: скульптура собиралась П.Д. Барановским и хранителями музея «Болдинский монастырь», фотофиксацию провел известный музейный деятель М.И. Погодин, материалы к выставке – подробный каталог - подготовил А.М. Пономарев.

Мероприятие сопровождали слайды, отрывки из фильмов, а также книжная выставка о П.Д. Барановском и его наследии, в основном это работы ученика Петра Дмитриевича – А.М. Пономарева.

Подвижникам земли русской посвятила свое выступление краевед Надежда Константинович, прочитав стихотворение Д. Кедрина «Зодчие».

Участники заседания - активисты краеведческой и музейной работы - почтили память нашего выдающегося земляка.

Выставка «Деревянная скульптура Верхнего Поднепровья» (в фотографиях 20-х годов XX века) продолжит работу до конца февраля, и все желающие смогут с ней ознакомиться.

Дорогобужский музей выражает сердечную благодарность Ю.Н. Шорину и Н.Б. Кротову за творческое сотрудничество.

Мария Федотовна                                    Дмитрий Павлович                                       Семейное фото
               Барановская                                      Барановский,1903г.

Барановский П.Д. с дорогобужскими                                    Болдинский монастырь
                                       партизанами