Новинка "О Дорогобуже с любовью"

26.01.2024

"О Дорогобуже с любовью". Так называется новая книга, которая недавно появилась в музейной библиотеке.

25 января, в Татьянин день, состоялась первое её представление - презентация в «Клубе золотого возраста».

О том, что представляет собой новинка, сказано в предисловии: «Предлагаем вашему вниманию книгу, созданную из произведений самодеятельных авторов, из дневниковых записей, из школьных и студенческих сочинений, конкурсных работ. Написанные в разные годы разными по возрасту и по роду деятельности людьми, все они посвящены городу Дорогобужу, родному Дорогобужскому краю.

Порой несовершенные по форме, наивные, эти работы обладают важным достоинством: они проникновенны и искренни. Каждый автор, о чём бы он ни писал: о древнем городе, о малой деревне, о заповедных рощах и полях, – пишет о них с любовью.

Сборник подготовлен творческим активом Дорогобужского районного Совета ветеранов и Дорогобужским историко-краеведческим музеем. Он был задуман ради сохранения произведений самодеятельных авторов, сложивших своеобразную песнь о родном городе, в которой сливаются голоса как юности, так и зрелости, ведь любовь к малой родине не знает возрастных границ.

В книгу вошли также стихотворения Михаила Сосенкова (1939-2001) – любимого всеми дорогобужанами поэта-земляка, члена Союза писателей России, лауреата ряда престижных литературных конкурсов и премий, Почётного гражданина Дорогобужского района.

Книга «О Дорогобуже с любовью» может найти применение в школьной и библиотечной работе, при изучении истории и литературы родного края, способствовать воспитанию патриотических чувств, связи поколений.

Сборник иллюстрирован авторскими и архивными фотоснимками, а также фотографиями из открытых источников.

Книга адресована широкому кругу читателей».

Автор идеи Татьяна Евгеньевна Белковская, заведующий научно-экспозиционным отделом музея.

Передвижная художественная
выставка