• Дорогобужане на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Дорогобужане на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

10.12.2023

8 декабря делегация Дорогобужского района приняла участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Дорогобужане первыми откликнулись на предложение Правительства области представить свою программу для привлечения внимания к стенду Смоленщины. Большую организационную работу провели специалисты Комитета по культуре, туризму и спорту по подбору членов творческой команды, подготовке интересного выступления. Над сценарием программы работали всей командой: сотрудники районного Дома культуры, ДК «Лира», детской школы искусств, районного музея. Самыми яркими и запоминающимися моментами было неоднократное исполнение песни «Катюша» вместе с посетителями выставки и выступление ансамбля бытового танца «Старопляс» Озерищенского сельского Дома культуры. Задорно звучали под сводами павильона звуки гармошки, голоса наших солистов!

На большом экране демонстрировались видеофильмы о достопримечательностях Смоленщины, репортаж о нашем мастере лаптеплетения Владимире Вострикове, который здесь, на выставке, был в центре внимания, как и мастерицы Евгения Зайцева и Екатерина Вологжанина.

В выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в составе дорогобужской единой команды приняла участие директор музея Татьяна Московченко. Её задача состояла в сопровождении посетителей и пояснениях в зонах-активностях смоленского стенда, выстроенного вокруг ключевого объекта — Смоленской крепостной стены. Вместе с посетителями и их детьми она проводила «раскопки» в импровизированном Гнёздовском кургане, с помощью интерактивного стола посещала башни крепостной стены и достопримечательности Смоленска, организованных экскурсантов знакомила с символикой герба Смоленщины и историей льноводства. Интерес гостей вызвал виртуальный полёт с Юрием Гагариным, рассказ о Смоленском Поозерье и возможность пострелять в «вампиров» в лазертаг-тире.

Среди посетителей было немало уроженцев нашей области, проживающих в Москве и других регионах страны, кто-то вспоминал своё деревенское детство и стремился как можно больше узнать о сегодняшнем дне области, её достижениях. Было приятно отвечать на многочисленные вопросы о родной Смоленщине и слышать восторженные отзывы о представленных активностях.

Гости на память о посещении смоленского стенда получили информационные буклеты, подготовленные музеем, "Словарь кубрейского языка дорогобужских мещан".

Удалось очень коротко ознакомиться и со стендами других регионов. Поразил масштаб, интерактивность и зрелищность выставки, она наглядно показывает, как прекрасна наша великая Россия!

Как и посетители смоленского стенда, так и сами участники получили массу эмоций и неизгладимые впечатления!

Передвижная художественная
выставка