Открыта выставка "Дело офицеров"

15.06.2023

14 июня в Выставочном зале районного Дома культуры открылась выставка "Дело офицеров" (из цикла Герои Первой мировой"), предоставленная Мемориальным комплексом "Катынь". Лектор-экскурсовод Ирина Сергеевна Лившиц познакомила участников открытия выставки с Мемориалом "Катынь", отметила, что просветительское выставочное мероприятие посвящено судьбам девяти «бывших белых офицеров», проходивших по одному уголовному делу, которое вело управление НКВД СССР по Западной (Смоленской) области в 1937 году.

Герои данной выставки стали участниками ключевых событий в истории России: Первой мировой войны, революций 1917 года, Гражданской войны и образования СССР.

В 1930 году они были арестованы по делу так называемой «Всесоюзной военно-офицерской контрреволюционной организации» и приговорены к ссылке на 3 года. В протоколах допросов сохранились уникальные, порой сенсационные описания жизни каждого из них, открывающие малоизученные страницы истории России.

В 1937 году были арестованы вновь за «организационную контрреволюционную деятельность» и приговорены к высшей мере наказания. Расстреляны в Смоленске в январе 1938 года, а 22 апреля 1958 года реабилитированы.

Дорогобужане активно поддерживали разговор, задавали вопросы. Непростая тема политических репрессиий, трагические судьбы офицеров никого не оставили равнодушными.

Сотрудникам Мемориала "Катынь" было вручено Благодарственное письмо и сувениры.

Посетить выставку можно до 14 июля, предварительно позвонив по телефону: 8(48144) 4-11-91.

Передвижная художественная
выставка