Открытие выставки "АртПередвижение" в Дорогобуже

29.04.2021

27 апреля в районном Доме культуры во вновь открывшемся выставочном зале состоялось торжественное открытие передвижной Межрегиональной выставки работ художников малых исторических городов «АртПередвижение. Настоящая Россия». Начиная с марта 2017 года, выставка побывала во многих малых исторических городах. География выставки обширна: Белёв, Углич, Зарайск, Венёв, Крапивна, Боровск, Таруса, Козельск, Калязин, Касимов, Муром, Торжок, Вязьма и многие другие российские города. Каждый из них по-своему интересен и неповторим своей историей, культурой, удивительной природой. Художники-участники передвижной выставки изобразили родные места с большим мастерством,  у каждого свой творческий почерк, своё виденье мира, но всех их объединяет любовь к родному краю, к Родине.

Дорогобужская выставка - юбилейная - пятьдесят пятая! В ней участвуют 37 художников из 20 малых городов Центральной России. Дорогобуж представляют  7 художников – Валерий Зайцев и Юлия Панина, члены Союза художников России, Анатолий Кузьмин, Наталья Крючок и Лариса Колупанова, демонстрируются работы ушедших дорогобужских художников Виталия Случика и Бориса Масло.

С ярким культурным событием собравшихся тепло поздравил Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Николаевич Серенков. Он отметил важность открытия уникальной выставки для Дорогобужа, одного из древнейших городов Смоленщины, ровесника Москвы. Приятно, что наш город не обойден вниманием организаторов проекта, и о его славной истории узнают жители в других уголках России. Нынешняя встреча – связующее звено между городами, людьми, между сегодняшним и завтрашним днем. Константин Николаевич пожелал выставке успешной работы, заинтересованных посетителей, а проекту в целом - дальнейшего развития.

Председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов зачитал приветствие Сергея Ивановича Неверова, руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Проект «АртПередвижение» - художественная часть большого проекта «Настоящая Россия», организованного некоммерческой организацией «Фонд развития малых исторических городов». Автор идеи - Юрий Юрьевич Щегольков,  генеральный директор Фонда, член экспертного Совета при департаменте Государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, корреспондент Инфо-портала «Вести. Туризм» подчеркнул, что главная цель выставки  — популяризация настоящей России, тех мест, что составляют славу и гордость страны, но часто совсем неизвестны за пределами своего региона. Не менее важно привлечение туристов в малые города нашей страны. Ведь именно малый город - это лицо России. Особенность выставки состоит в том, что можно не просто посмотреть картины, но и получить интересную информацию о городах, откуда они приехали.

К. Н. Серенков сердечно поблагодарил организатора проекта Ю. Ю. Щеголькова за возможность познакомиться с творчеством художников российской глубинки и вручил ему Благодарственное письмо Администрации муниципального образования «Дорогобужский район».

На открытии выставки выступили художник Анатолий Васильевич Кузьмин, Надежда Анатольевна Константинович, прочитавшая стихи дорогобужских поэтов Н. Бариновой, Е. Хоботовой и Т. Белковской. Автор-исполнитель Михаил  Купоров подарил свою песню о родном крае.

С большим интересом присутствующие участвовали в экскурсии по выставке, которую провел Юрий Юрьевич Щегольков.

Приглашаем дорогобужан и гостей города посетить выставку «АртПередвижение» в период до 20 мая 2021 г.:

4 – 9 мая - с 10.00 до 14.00 час.; 11-20 мая – 13.00 до 18.00 час.