• Патриотическая программа «Памятью священных подвигов живём»

Патриотическая программа «Памятью священных подвигов живём»

15.02.2024

В летописи Великой Отечественной войны дата 15 февраля 1942 года занимает особое место – в этот день партизаны освободили Дорогобуж от оккупантов и отвоевали обширный край, где власть контролировалась партизанами и пришедшими сюда рейдирующими советскими войсками.

В течение многих лет Дорогобужский музей дружил с Евдокией Федотовной Герасимовой, партизанкой, связной-разведчиком. Она часто выступала перед школьниками с рассказом о своей жизни. В 1941 году ей было лишь 12 лет, но впереди было немало трудностей и испытаний, связанных с войной: сокрытие и лечение партизан, добыча разведданных для партизанских формирований, угроза расстрела семьи. Затем был разгром оккупантами партизанского края, карательные операции, в одной из которых девочку с матерью поместили в следственную камеру. Их ждал расстрел, и лишь случайность помогла бежать.

После окончательного освобождения Дорогобужского района юная Дуся была мобилизована на оборонное предприятие, шила обмундирование для фронта. Везде, где работала, она добросовестно относилась к служебным обязанностям, твердо шла по жизни, сохранив тепло и доброту души, жизнерадостность, любовь к людям и песне. Традиционно в ходе встреч с дорогобужанами Евдокия Федотовна Герасимова исполняла песни военных лет. Ее проникновенный голос никого не оставлял равнодушным.

Патриотическая программа «Памятью священных подвигов живём», организованная музеем и проведенная для обучающихся 7-х и 8-х классов Дорогобужской средней школы №2, была посвящена 82-й годовщине образования Дорогобужского партизанского края и памяти Евдокии Федотовны Герасимовой.

В организации и проведении программы принял участие творческий коллектив «Поющая душа», действующий при Сафоновской городской библиотеке. Руководит коллективом дочь Евдокии Федотовны Людмила Васильевна Королькова, она же режиссёр, автор стихов и ведущая. Членом коллектива является и Александр Васильевич, сын  бывшей партизанки.

В исполнении самодеятельных певцов прозвучали песни разных лет, в том числе авторские.

Программа сафоновцев была тепло встречена школьниками.

Встреча завершилась чаепитием.

Передвижная художественная