• Персональная выставка Михаила Решетнева "Моя любимая Россия" открыта!

Персональная выставка Михаила Решетнева "Моя любимая Россия" открыта!

18.01.2023

Открытие персональной выставки «Моя любимая Россия» заслуженного художника Российской Федерации Михаила Решетнёва стало значительным событием для дорогобужан. В Выставочном зале районного Дома культуры в этот день было особенно многолюдно, царила душевная атмосфера. Настроение задало замечательное исполнение Диной Косаревой песни «Я лечу над Россией».

Михаил Решетнёв - один из самых известных брянских живописцев. Рассказывая о себе, он выделил основные этапы своей жизни и творчества. Михаил Сергеевич - выпускник Московского художественного института имени В.Сурикова, ученик Ильи Глазунова. За плечами у него множество персональных вернисажей, а также участие в международных, всесоюзных, зональных и региональных выставках.

Талантливый живописец, обладающий неповторимым индивидуальным стилем, М. Решетнёв известен как блестящий портретист и мастер лирического пейзажа.

В экспозиции в Дорогобуже автор представил 54 работы, охватывающие различные направления живописи. Это исторические полотна, посвящённые различным периодам становления нашего государства, а также пейзажи, на которых легко узнать брянские и смоленские достопримечательности.

Природа Брянщины, история старинных русских усадеб, их архитектурная неповторимость, гармоничное единение рукотворного и природного начала представлены в выставочном пространстве. В его полотнах находят своё отражение старинные усадьбы, связанные с именами Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, в селах Овстуг, Красный Рог, Спас-Угол.

За активное художественное творчество Решетнёв Михаил Сергеевич неоднократно награждался дипломами Союза художников России, благодарностями и почётными грамотами областной администрации и управления культуры Брянской области, Почётной грамотой Министра культуры РФ.

Признанием особых заслуг Михаила Сергеевича Решетнёва в развитии изобразительного искусства стало награждение его премией имени А. К. Толстого «Серебряная лира», Всероссийской премией им. Ф.И. Тютчева «Русский путь», юбилейной медалью «В память 200-летия Ф.И.Тютчева», золотой медалью ВТОО «Союз художников России», медалью и памятным знаком «200 лет Министерству обороны РФ, медалью Министерства обороны «За укрепление боевого содружества», медалью «100 лет ВЧК КГБ ФСБ».

Известно, что Михаил Сергеевич Решетнёв ведёт активную общественную деятельность. Он неоднократно избирался членом правления Брянской организации Союза художников России, был председателем художественного совета, участвовал в организации и проведении международных пленэров художников на Брянщине, Украине, Белоруссии. Многие его работы переданы в дар детским домам, больницам, школам. Он является членом Консультационного Совета по культуре при Губернаторе Брянской области, Членом общественного Совета при МВД. Он также член штаба Общероссийского народного фронта.

Особой страницей в жизни каждого художника являются пленэры.
Михаил Сергеевич с 1999 г. - один из организаторов и постоянный участник международных пленэров на Брянщине (Унеча, Навля, Жуковка, Красный Рог).

В открытии выставки приняли участие официальные лица: Глава муниципального образования «Дорогобужский район» К.Н. Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, депутаты Смоленской областной Думы Е.Г. Анопочкин и И.В. Гулицкий, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» С.М. Бушинский, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» А.Г. Северухина.

К.Н. Серенков поблагодарил автора за организацию выставки, вручил художнику  приветственный адрес, сувениры и цветы.

Присутствующие на открытии выставки поделились своими впечатлениями, задали автору работ вопросы. Встреча получилась теплой, доброжелательной и интересной для всех участников.

Персональная выставка «Моя любимая Россия» заслуженного художника Российской Федерации Михаила Решетнёва будет работать в Дорогобуже до 28 февраля 2023 г.

Приглашаем дорогобужан и гостей земли Дорогобужской на выставку!
Режим работы:
понедельник – пятница – с 10.00 до 18.00
суббота – с 10.00 до 14.00
выходной – воскресенье (возможно посещение по предварительной заявке по те.: +7(48144)4-11-91, e-mail: dormuseum@mail.ru).

Передвижная художественная
выставка