Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Поздравляем с Днём рождения музея!

09.05.2020

Сотрудники районного историко-краеведческого музея рады сердечно поздравить дорогобужан с нашим общим праздником – 40-летием со дня открытия музея! Благодаря нашим предшественникам – подвижникам музейного дела – мы сегодня имеем счастливую возможность знакомиться с уникальными экспонатами, рассказывающими о выдающихся земляках и знаменательных событиях в жизни родного Дорогобужского края. Пусть в непростом деле сохранения, приумножения и пропаганды наследия прошлого всем нам сопутствует удача! Всегда ждём земляков и гостей в нашем музее!


НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ

Уважаемые сотрудники Дорогобужского историко-краеведческого музея!

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области сердечно поздравляет вас с 40-летним юбилеем открытия музея!

Юбилей — это большое, значимое событие как для сотрудников музея, так и для всех жителей Дорогобужского района в целом.

Историю делают люди, а вы ее бережете. Вот уже четыре десятилетия историко-краеведческий музей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, оберегая и передавая наследие нашего края своим потомкам. Вы по праву явля­етесь Хранителями Времени, сохраняя не только историю, но и память.

Важно, что коллектив музея открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты. Ведь сфера деятельности музея несколько выходит за рамки чисто музейного учреждения и включает выявление старинных зданий, археологических объектов, документов и иных материалов по истории края, разнообразную исследовательскую работу.

За годы существования Дорогобужского историко-краеведче­ского музея прошло огромное количество интересных выставок и оформлено много экспозиций на самые разнообразные темы. Вы постоянно привлекаете гостей новыми и интересными идеями.

От всей души желаем вам вдохновения, творческого потенциала и неиссякаемой энергии. Пусть фонд нашего музея пополняется новыми редкими экспонатами.

К.Н. Серенков, Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области


Комитет по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области поздравляет коллектив Дорогобужского историко-краеведческого музея с 40-летним юбилеем со дня основания!

Дорогобужский историко-краеведческий музей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений. За годы плодотворной музейной деятельности коллективу музея удалось приобщить к историко-культурным ценностям не одно поколение дорогобужан. Он является основной краеведческой структурой в районе, поэтому сфера его деятельности выходит за рамки чисто музейного учреждения и включает разработку материалов по истории края, разнообразную исследовательскую работу и публикации в сфере краеведения.

В музее ведётся постоянная просветительская работа, продолжают пополняться коллекции, что помогает сохранить богатейшее историко-культурное наследие родного края.

От всей души желаем сотрудникам музея крепкого здоровья, счастья, новых достижений, значимых проектов, интересных экспонатов, необычных экспозиций и благодарных посетителей!


Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления со знаменательной датой – 40-летием открытия районного музея!

Так случилось, что после Анны Ивановны Ашметковой я его старожил: мой музейный стаж составляет 17 лет! В эти годы сложился дружный молодой коллектив, решавший многие задачи, вот имена сотрудников: Юрий Шорин, Нина Петрашина, Галина Шевкова, Валентина Лукшина (Макарова), ставшая впоследствии директором музея; Елена Колесова (Трусова), Оксана Волченкова; а Владимир Прохоров, Надежда Агафонова (Артеменкова) и Наталья Шамогайлова (Лукшина) до сих пор трудятся в музее.

Особенно помнится подготовка и проведение 850-летнего юбилея Дорогобужа в августе 2000 года. В одном из залов в здании бывшего магистрата планировалось открытие художественной выставки дорогобужских художников разных поколений, и мы тесно работали с Борисом Макаровичем Масло, оформителем выставки. Прошла молва, что в День города в здании открывается не просто выставка, а… музей! Посетители заняли всё пространство, и еще полгорода ждало своей очереди войти! Не одну выставку позже провели мы в бывшем магистрате, но хозяевами в нём, к сожалению, не стали…

Вот уже сорок лет музей находится в обжитом месте в районном Доме культуры, в нём светло и уютно. А главное – в нём есть душа!

Желаю нашему музею процветания, сотрудникам – доброго здоровья, новых успешных проектов и перспективных идей, а посетителям чаще приходить и приводить в музей своих детей.

Полюбите наш музей, как люблю его я…

Л. Ф. Тихонова, музейный работник со стажем (1998-2015)


О времени и о нас в МУЗЕЕ

Музей, конечно, по сравнению со многими местами, где работают люди, человеку непосвященному может казаться «тихой гаванью». Но это не так!

В конце 1990-х мы, работая в музее, особенно остро это чувствовали. И самое большое беспокойство вызывало то, что в числе власть предержащих было уже немало недалеких «деятелей», которые считали, что музеи, созданные в советское время, уже не нужны, все, что было сделано поколениями за 70 лет Советской власти, это ошибка, это надо стереть из памяти и т.д. Всем разумным людям было и тогда (да и сейчас) понятно, откуда дул  ветер этих перемен. Никакой рынок сам себя не отрегулирует и создание общества потребления - это беда для человеческой цивилизации (не Человек, а «человек-желудок»). Сейчас более молодым трудно представить, как эти новые веяния тогда были неожиданны и здорово поганили жизнь и тем, кто был у власти, и тем, кто был далек от неё.

Вот теперь я и хочу сказать о создателе музея Анне Ивановне Ашметковой – моём директоре музея – я принимал директорские дела от неё. Именно её несгибаемая убеждённость в необходимости музейной работы, наша общая убежденность в том, что большинство простых людей поддерживает нас в понимании вечных общечеловеческих ценностей, необходимости их сохранения и пропаганды, именно это помогало нам, как говорят, находиться в боевой форме. И поэтому независимо от всяких политических передряг в стране, области и районе Дорогобужский районный краеведческий музей свою полезную деятельность не приостанавливал ни на минуту. Думаю, что и сегодня функциональную значимость музея трудно переоценить и, убеждён,  заменить нечем.

Из дел, которые требовали много сил и энергии, надо отметить работы по ремонту и реставрации здания бывшего соляного склада, так называемого магистрата, для дальнейшего размещения в нём музея. Работы были выполнены, но разместить там музей у наших преемников…не получилось.

Думаю, что сегодня у музея хорошие перспективы, а созданное предыдущими поколениями будет сохранено и приумножено.

 Всем добра и удачи!

С.С.Анисимов, директор Дорогобужского районного историко-краеведческого музея в 1998-2000 гг.    


      Дорогие друзья!

Свои поздравления я адресую всем, с кем довелось работать в музее, а также активным посетителям и дарителям! Нашими общими усилиями районный музей стал интереснее, коллекции полнее и содержательнее. На каждом этапе своего развития Дорогобужский музей сохранял свое «лицо», свою индивидуальность, проводя большую научно-исследовательскую, экскурсионную и выставочную работу. Желаю нынешним сотрудникам музея, энтузиастам своего дела, новых успехов и достижений на музейном поприще, крепкого здоровья, счастья и благополучия. С праздником, любимый музей!

В.А. Лукшина (Макарова), директор музея в 2004-2010 гг.                                                            


Е.Г. Анопочкин, депутат Смоленской областной Думы, коренной дорогобужанин.


Сердечное спасибо за поздравления и добрые пожелания, дорогие друзья!

Добро пожаловать в музей!

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru