Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Пушкинский день в России. Смоленские связи А.С. Пушкина

06.06.2023

Сегодня в России Пушкинский день. С именем великого поэта Александра Сергеевича Пушкина связана целая эпоха в развитии не только литературы, но и культуры вообще. А как Александр Сергеевич был связан  со Смоленщиной?

Великий русский поэт в Смоленской губернии никогда не был, однако его предки тесно связаны со смоленской землёй, причём и по отцовской, и по материнской линиям.

Александр Сергеевич Пушкин живо интересовался своими кровными узами, серьёзно подходил к изучению родословной, гордился своими предками. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное равнодушие», – говорил он. Своим корням поэт посвятил небольшую статью: «Родословная Пушкиных и Ганнибалов» и стихотворение «Моя родословная, или русский мещанин» (Болдино, 16 октября 1830).

Родоначальник фамилии, Григорий Морхинин по прозвищу Пушка – сын воеводы, который должен был жестоко покарать Смоленск  за строптивость (1339 год), однако, к счастью для смолян, не справился с поручением.

Ещё во времена Ивана Грозного в опричном Вяземском уезде имения получили многочисленные представители рода Пушкиных. Сначала земли были даны троим двоюродным братьям Пушкиным, в т.ч. Семёну Михайловичу – прямому предку поэта. Спустя столетие в губернии имели владения более десятка Пушкиных, – причём восемь владений носили «пушкинские» названия. Ныне на Смоленщине пять населённых пунктов Пушкино в Гагаринском, Вяземском, Дорогобужском (в д. Пушкино родился В.И. Арлащенков, ныне деревня не существует) и Сафоновском районах. К примеру, село Пушкино Сафоновского района с близлежащими деревнями принадлежало воеводе Григорию Григорьевичу Пушкину по прозвищу Сулемша, двоюродному племяннику Семёна Михайловича Пушкина.

По линии матери А.С. Пушкин является потомком смоленских князей Ржевских. Любимая бабушка поэта Марья Алексеевна Ганнибал доводится князю Юрию Алексеевичу Ржевскому, сподвижнику Петра I, внучкой. Именно она привила поэту интерес к истории своего рода и Отечества.

По линии отца поэт является потомком других смоленских князей – Всеволожских. Прадед его Александр Петрович Пушкин был женат на Евдокии Ивановне, внучке Василисы Всеволожской, которая, в свою очередь, была дочерью князю И.И. Всеволожского. Получается, что род Пушкиных по линии отца восходит к самому Рюрику!

Пушкины играли видную роль и в истории Смоленской земли. Прадед поэта боярин Григорий Гаврилович Пушкин был назначен первым воеводой в Смоленск после его освобождения от польского владычества в 1654 году.

В петровское время воеводой в Смоленске служил Матвей Пушкин. Его сын Фёдор участвовал в стрелецком заговоре против царя, за это он был казнён, а отец его был лишён боярства, всего состояния и выслан в Енисейск. Так род Пушкиных потерял своё могущество:

С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.

Рассказ о связях А.С. Пушкина со Смоленщиной был бы неполным без упоминания о его внуках. Их у поэта было 18. Со Смоленской губернией связана жизнь внучки A. С. Пушкина Веры Александровны Мезенцовой. Она вышла замуж за потомственного военного Сергея Петровича Мезенцова и с 1893 года жила в его имении Ершино (рядом с д. Якушкино ныне Сафоновского района). В 1908 году, помогая бороться со скарлатиной в соседней деревне Желудково, она заразилась и в следующем году умерла. Похоронили её в родовой церкви Мезенцовых в деревне Рыхлово близ Семлёва.

А.С. Пушкин был знаком со многими высокообразованными офицерами-смолянами, служившими во 2-й русской армии («Витгенштейновы полки»), охранявшей юго-западные рубежи России и расквартированной в городе Тульчине, где не раз бывал поэт в 1821 году.

Назовём лишь некоторых из них.

Николай Васильевич Басаргин (1799-1861), старший адъютант командующего армией, подпоручик, по делу декабристов был осужден на 20 лет каторги. По возвращении из Сибири в 1857 году проживал с женой Ольгой Ивановной, урожденной Менделеевой (сестрой знаменитого химика Д.И. Менделеева), в смоленском имении своего друга А.И. Барышникова – селе Алексино Дорогобужского уезда.

Андрей Иванович Барышников (1803-1867), смоленский помещик, адъютант командующего 2-й армии гр. Витгенштейна П.Х. По выходе в отставку был Дорогобужским уездным предводителем дворянства. В его доме в Москве часто собирались представители московских литературных кругов – его близкий друг А.С. Грибоедов, поэты Д.В. Давыдов, П.А. Катенин, писатель Д.Н. Бегичев, издатель и историк М.П. Погодин и др. Сестра его, Анна Ивановна, была женой декабриста С.Н. Бегичева, крестным отцом их дочери Надежды был А.С. Грибоедов. Барышников оказывал щедрую денежную помощь сосланному в Сибирь своему другу Н.В. Басаргину.

Общался в Тульчине А.С. Пушкин и с князем Михаилом Александровичем Урусовым, поручиком, адъютантом начальника штаба армии, дорогобужским помещиком, и с князем Петром Ивановичем Трубецким (1789-1871), полковником штаба армии, ставшим впоследствии генералом, в 1850-е годы - смоленским генерал-губернатором.

О связях великого русского поэта со Смоленщиной и смолянами можно прочитать в книге краеведа А.Я. Трофимова «Смоляне в окружении А.С. Пушкина», Траст-Имаком, 1995.

…В 1950-е годы одну из центральных улиц Дорогобужа – Спасскую - переименовали в улицу имени Пушкина. Замечательно, что и музей наш находится на этой улице!

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru