Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Трудовая доблесть дорогобужан. Кавалер двух орденов Ленина Мария Бадыкина

Новости

Трудовая доблесть дорогобужан. Кавалер двух орденов Ленина Мария Бадыкина

22.12.2023

 

100 лет назад, 22 декабря 1923 года, в деревне Бражино Дорогобужского района родилась Мария Дмитриевна Бадыкина, главным содержанием жизни которой стал самоотверженный труд.  Окончив местную школу, Мария осталась в родных краях и пошла работать в самое престижное в округе хозяйство - конный завод №16 имени С.М. Будённого.  

К началу войны она уже была наездницей, и её включили в состав группы конезаводцев, которые спасали племенных лошадей – эвакуировали их дальше от линии фронта, в Рязанскую область.

После оккупации Мария Бадыкина участвовала в восстановлении хозяйства. Затем вернулась к довоенной профессии, повысила квалификацию в знаменитой Хреновской школе наездников Воронежской области.  Работала наездницей в Алексине. Но, когда возникла необходимость укреплять кадрами молочное животноводство, М.Д. Бадыкина перешла на этот участок. 15 лет работала телятницей, добиваясь самых высоких привесов в районе, обеспечивая полную сохранность телят, неоднократно выходила победительницей в социалистическом соревновании животноводов.

В 1962 году за выдающиеся трудовые достижения Мария Дмитриевна Бадыкина была награждена орденом Ленина. А в 1971 году за выполнение заданий восьмой пятилетки, за многолетний самоотверженный труд и достижение высоких показателей в работе она во второй раз была удостоена высшей правительственной награды.

То, что эти награды вполне заслуженные, подтвердила и вся дальнейшая трудовая биография М.Д. Бадыкиной. На каком бы участке она ни работала, везде трудилась с полной отдачей. 

В 1972 году её назначили бригадиром животноводства центрального отделения хозяйства. Под её руководством алексинские фермы добивались высоких надоев, доярки входили в число передовиков района. Коллектив Бадыкиной работал стабильно и из года в год добивался успехов по всем показателям.

Трудовые достижения коллектива и бригадира были отмечены наградами ВДНХ, в выставках которой не раз участвовали представители конного завода №16.

 Мария Дмитриевна Бадыкина является обладательницей множества почётных грамот, дипломов. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», серебряной медалью ВДНХ, юбилейной Ленинской медалью.

Трудовой путь М.Д. Бадыкиной -  почти вся жизнь. Он связан с одним хозяйством – конным заводом №16 им. С.М. Будённого, с одним селом – Алексином.  Мария Дмитриевна умерла здесь 20 августа 1990 года, похоронена на алексинском кладбище.

В Алексине и Дорогобужском районе хорошо помнят эту беззаветную труженицу!

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru