Дорогобужский музей на VIII Клетновских чтениях

29.03.2024

28-29 марта 2024 года в городе Вязьма Смоленской области состоялись VIII Клетновские чтения.

Стало уже доброй традицией на Смоленщине проведение регулярных научно-краеведческих конференций, носящих имя талантливой уроженки вяземской земли Екатерины Николаевны Клетновой (1869-1938) - одной из первых женщин-археологов России, этнографа, краеведа, литератора, профессора СмолГУ. После долгих десятилетий забвения по политическим мотивам её имя вернулось к нам и ныне занимает достойное место в когорте русской интеллигенции, которая в конце XIX-первой четверти XX в. внесла заметный вклад в развитие культуры нашего Отечества. Продолжается изучение разнообразных сторон деятельности Екатерины Николаевны, её патриотические идеи и мысли во многом созвучны нашему времени.

Тема нынешних Чтений, приуроченных к 785-летию Вязьмы, 1160-летию Смоленска и 155-летию со дня рождения знаменитой вязьмички, - «Древние города в контексте современности». Одним из организаторов конференции, бессменным ведущим является Татьяна Васильевна Сергина, кандидат исторических наук, член Союза краеведов России. Дорогобужане помнят Татьяну Васильевну по раскопкам 1999 г. на Дмитровском Валу и 2000 г. - на Валу Победы.

Направлений докладов на конференции было несколько. Говорили о новых данных о жизни и творчестве Е. Н Клетновой; истории и этапах развития древнерусских городов; незабытых именах и подвижниках краеведения; об опыте сохранения историко-культурного наследия в древних городах.

В Чтениях приняли участие учёные, краеведы, сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Смоленска, Ржева, Вязьмы и района, Дорогобужа.

Дорогобужская делегация состояла из директора музея Т.А. Московченко и библиотечных работников З.С. Петровой и Е.П. Прохоровой. В программу VIII Клетновских чтений был включён доклад «Дорогобужский краевед Владимир Анатольевич Прохоров и его работа «Николай Иванович Савин: жизнь и подвиг»». С ним выступила Т.А. Московченко.

Она отметила значительный вклад в смоленское краеведение, историческую науку Владимира Анатольевича Прохорова, историка-краеведа, сотрудника Дорогобужского историко-краеведческого музея, безвременно ушедшего в январе нынешнего года, и представила его работу о судьбе и деятельности Николая Ивановича Савина, археолога, историка, организатора музейного дела, директора Дорогобужского музея (1921-1931). По материалам Чтений предполагается издание сборника.

На конференции участники получили в дар от организаторов сборник «Е.Н. Клетнова и музейное дело Смоленского края». Материалы VII Клетновских чтений (Вязьма-Смоленск, 30-31 марта 2022 г.).

Программа конференции была насыщенной и разнообразной, участие в Клетновских чтениях всегда почётно и полезно.

Передвижная художественная
выставка