Урок мужества «Ты выстоял, мой Ленинград!»

28.01.2020

27 января в Центральной районной библиотеке состоялся Урок мужества «Ты выстоял, мой Ленинград!», организованный библиотекой совместно с районным историко-краеведческим музеем, районным Советом ветеранов и сектором социальной защиты населения.

Чествование бойцов и жителей блокадного Ленинграда – добрая традиция в Дорогобужском районе. На этот раз участник обороны города Иван Васильевич Глазков и жители блокадного Ленинграда Нина Сергеевна Канчурина и Михаил Николаевич Шахов встречались с учащимися Дорогобужской средней школы № 1.

Урок мужества начался с рассказа библиотекаря Натальи Воробьевой о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о мужестве и героизме советских воинов и о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с Большой землей.

Особенными чувствами школьники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Урок сопровождался презентацией, на экране кадры кинохроники чередовались с фотографиями тех страшных лет. Участникам мероприятия также была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».

Иван Васильевич Глазков поделился воспоминаниями о фронтовых буднях, мужестве и стойкости защитников Ленинграда, дал доброе напутствие учащимся. Нина Сергеевна Канчурина трогательно прочитала стихи о блокадном детстве.

Отдельная часть Урока мужества была посвящена Дню освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим, которое также отмечается 27 января. Большое впечатление на детей произвел рассказ директора районного историко-краеведческого музея Татьяны Московченко о лагере Освенцим и бывшей малолетней узнице Ефросинье Макаровне Алфимцевой.

Уроженка деревни Стабна Смоленского района, в начале Великой Отечественной войны в 11-летнем возрасте Ефросинья Ефаненкова осталась на оккупированной фашистами территории. А позже, потеряв маму, сестру, оказалась узницей гитлеровского концлагеря Освенцим. Девочка была одной из двух сотен детей, освобожденных советскими солдатами 75 лет назад, 27 января 1945 года. Война и лагерь оставили глубочайшие раны на теле и в душе нашей землячки: навечно был врезан в руку лагерный номер 79 714, а лай собак с тех пор вызывал в памяти лагерные ужасы. Ефросинья Макаровна с 1965 года проживала в Дорогобуже, долгое время была председателем районного общества бывших малолетних узников, активно защищала права своих товарищей по несчастью. Бодрость и жизненная позиция подвигали ее на активное участие в различных мероприятиях, связанных с воспитанием молодежи.

На мероприятии выступили почетные гости: депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре, туризму и спорту Валентина Лукшина, председатель районного Совета ветеранов Виктор Власов.

Урок мужества никого не оставил равнодушным.