Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

В наших сердцах - навсегда...

09.01.2024

Сегодня мы простились с Владимиром Анатольевичем Прохоровым, который покинул этот мир 6 января, в преддверии светлого праздника...

Осиротел наш музей… Мы потеряли своего товарища, историка, исследователя, краеведа и краелюба, с которым бок о бок проработали больше 20 лет… Дорогобужская земля потеряла истинного патриота, человека, любящего своё дело, свою профессию, прошлое и настоящее края.

Место рождения Владимира Анатольевича Прохорова – село Туманово Вяземского района. Здесь он появился на свет 22 января 1961 г. В 1963 г. семья переехала в Дорогобуж, на родину отца. И именно Дорогобуж считал Владимир Анатольевич своей родиной. Здесь он учился и рос, здесь состоялся как профессионал своего дела. Лишь дважды он покидал полюбившийся край: когда учился в Смоленском государственном педагогическом институте и когда проходил службу в рядах Советской Армии.

Интерес к истории пробудился у Владимира ещё в школе благодаря любимому учителю Анне Ивановне Ашметковой. Его путь был предопределён: в 1986 году В. Прохоров закончил пединститут с присвоением квалификации «учитель истории, обществоведения, английского языка». После службы в армии с 1988 по 2003 гг. работал по специальности в школах Дорогобужского района: в Верхнеднепровском, Алексине, Усвятье, в родной первой городской – и в методическом кабинете РОНО.

В районный историко-краеведческий музей Прохоров В.А. пришёл в 2000 г. на должность научного сотрудника. Имея глубокие теоретические и практические знания, Владимир Анатольевич успешно применял их в профессиональной и научно-исследовательской деятельности и стал активнейшим краеведом района. Краеведческой группой, в составе которой активно работал Прохоров, исследованы многочисленные документы по истории Дорогобужского края в столичных, областных архивах, библиотеках; собран уникальный, энциклопедический по своему масштабу материал по истории Дорогобужа, сел и деревень края. Накопленный материал стал фундаментом всей краеведческой работы в районе в 1990-х, начале 2000 годов. Сборник «Дорогобужская старина», изданный в 2001 году по результатам работы группы, активно используется любителями истории края не только в Дорогобужском районе, но и за его пределами.

Прохоров В.А. является автором более 30 научных и научно-популярных работ. Он принимал участие в подготовке 20 изданий. С его участием появились книги, буклеты и книжные серии по истории Дорогобужского, Сафоновского и Ярцевского районов, он печатался в вяземских, сафоновских, смоленских и калужских научных сборниках. В областном журнале «Край Смоленский», районной газете «Край Дорогобужский», на сайте музея постоянно публиковались его статьи, очерки, заметки к памятным датам и юбилеям.

В начале 2018 г. в Библиотеке журнала «Край Смоленский» вышла книга «Смоленщина в документах Литовской метрики первой половины XVII века. Владельцы и их маетности», автором-составителем которой является В.А. Прохоров. Издание было высоко оценено специалистами.

За годы работы в музее Владимиром Анатольевичем проведены сотни экскурсий, лекций, краеведческих уроков, оказана большая помощь студентам и учащимся школ в написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Значительный личный вклад в развитие краеведения, большая научно-исследовательская работа, инициатива и творчество, многолетний добросовестный труд Владимира Анатольевича Прохорова были оценены на районном и региональном уровнях. В 2018 г. он стал победителем областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» в номинации «Лучший работник музея», награжден премией Администрации Смоленской области. В 2021 г. в связи с 60-летием со дня рождения был награжден Почетной грамотой Смоленской областной Думы.

Всегда чуткий и внимательный к людям, знаток своего дела, интересный собеседник, он пользовался большим авторитетом и уважением среди смоленских краеведов, коллег по работе, жителей района.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Анатольевича. Нашу скорбь, мы уверены, разделяют многие дорогобужане и все те, кто его знал, общался с ним.

Вы в наших сердцах, коллега и друг… Мир душе Вашей...

Коллектив Дорогобужского историко-краеведческого музея

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru