• Выездное практическое занятие участников проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» в городе Дорогобуж

04.03.2019

Выездное практическое занятие по разработке туристских маршрутов стало одним из завершающих мероприятий первого этапа международного молодежного проекта по развитию культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Участники проекта посетили старинный русский город Дорогобуж, основанный в середине XII века.

Поездка организована при поддержке Администрации МО «Дорогобужский район», которая выступила одним из партнеров в реализации проекта.

В практическом занятии приняли участие студенты Смоленского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета, Смоленской Православной Духовной семинарии, Филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске и Смоленского государственного института искусств. В сопровождении руководителя проекта, настоятеля Прихода храма Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Валерия Рябоконь и профильных кураторов вузов–участников проекта ребята посетили главные достопримечательности Дорогобужа. Тренинговое занятие по основам проектирования туристских маршрутов и экскурсию по городу провела директор Дорогобужского историко-краеведческого музея Татьяна Антоновна Московченко.

Знакомство с Дорогобужем началось с посещения Вала Победы, расположенного на городище XII века, где участники поездки возложили цветы к Мемориалу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне, и братской могиле.

После знакомства с экспозицией  Дорогобужского историко-краеведческого музея ребята стали участниками тренингового занятия. Татьяна Антоновна рассказала об особенностях конструирования туристских маршрутов, разработки презентационных материалов для туристов, поделилась секретами профессиональных экскурсоводов. Также ребята узнали об участии города Дорогобужа в проекте «Код русской провинции. Первый этап» и познакомились с применением современных средств туристской навигации, например с QR-кодами, которыми в ходе реализации проекта были оснащены основные достопримечательности города. Проект «Код русской провинции. Первый этап», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов, был направлен на повышение туристской привлекательности и популяризацию малых российских городов.

Затем участники поездки посетили главные достопримечательности Дорогобужа, в том числе Свято-Димитриевский женский монастырь, где монахиня Аполинария рассказала ребятам о монастырском храме и особенностях монастырской жизни. В храме в честь апостолов Петра и Павла экскурсию для участников проекта провел настоятель храма протоиерей Николай Канчук, который рассказ об истории храма, его возрождении и святынях.

В завершении поездки ее участники осмотрели одну из современных достопримечательностей – самый большой в Европе глобус.