Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка Бориса Масло "Смоленский край неповторимый"

02.02.2024

Открытие новой выставки живописи Бориса Масло «СМОЛЕНСКИЙ КРАЙ НЕПОВТОРИМЫЙ» состоялось 1 февраля – в день, когда художнику исполнилось бы 85 лет.
 
В 2015 году Борис Макарович ушёл из жизни – через год после большой юбилейной выставки, посвящённой его 75-летию. Тогда художника чествовали в Выставочном зале Николая Кротова, где было представлено такое количество работ, что создавалось впечатление своеобразного отчёта мастера за долгие годы творческой деятельности. Это была его последняя масштабная прижизненная выставка, последняя многолюдная встреча с друзьями и почитателями его таланта.
 
К счастью, время, прошедшее с той поры, не стало временем забвения. Работы Бориса Масло участвовали в коллективных выставках. Его персональная выставка была организована в АО «Дорогобужкотломаш», где когда-то работал Борис Макарович.

И вот ещё одно явление широкой публике его творческого наследия – выставка «Смоленский край неповторимый». Размещенная в Выставочном зале РДК, она подготовлена и оформлена районным историко-краеведческим музеем. А возможной эта выставка стала благодаря тому, что в своё время творчество Масло «ушло в народ». Человек щедрой души, Борис Макарович дарил свои работы друзьям, коллегам, товарищам по увлечению, многим, с кем пересекался на жизненных дорогах. Часть тех подарков художника и стала содержанием выставки, дополнив музейное собрание из трёх картин Масло.

Кроме полотен, в зале были представлены книги отзывов с прежних выставок художника, фотографии с различных мероприятий, в которых Борис Масло участвовал в составе творческого объединения «Провинция».

Приятным сюрпризом на открытии выставки стала демонстрация видеозаписи 2009 года с выступлением Бориса Макаровича на одной из творческих встреч «Провинции». Это всколыхнуло целую волну воспоминаний о нём – тёплых, светлых, благодарных.

И ещё один сюрприз получили участники мероприятия – встречу с дочерью художника Светланой Борисовной, живущей в Кардымове. Она с мужем специально приехала на открытие выставки и привезла для показа несколько картин отца. Они оказались прекрасным дополнением экспозиции. Главным образом потому, что большинство не видело тех работ прежде. И это ощущение новизны было необыкновенно приятно.

Почётная гостья была взволнована и немногословна в своих воспоминаниях об отце. Но чувствовалось: разговор не окончен, встречи ещё будут, поскольку Светлана Борисовна обещала выбрать в подарок музею несколько его работ. А одна картина уже подарена – с изображением Болдинского монастыря. Она находится в экспозиции, и каждый, кто посетит Выставочный зал, сможет её увидеть.

Выставка «Смоленский край неповторимый» будет работать до конца февраля, и все желающие смогут её увидеть. График работы: понедельние-пятница - 10.00 -18.00;  суббота - 10.00 - 14.00. Принимаются заявки на посещение в воскресные и праздничные дни, тел. +7 (48144)4-11-91; +7(919)040-72-01; e-mail: dormuseum@mail.ru
 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru