Выставка "Дорогобуж литературный" открыта!

03.03.2023

3 марта во Всемирный день писателя музей открыл выставку «Дорогобуж литературный».
На встречу с книжным наследием Дорогобужского края пришли краеведы, библиотекари, любители чтения.
На выставке представлены книги дорогобужских авторов в разделах «Краеведение», «Наследие», «Наука», «Память», «О времени и о себе». Наиболее полно представлены разделы «Проза», «Поэзия», «Искусство».
Книжная выставка дополнена произведениями живописи и графики. Так, впервые представлен портрет писателя Леонида Корнюшина, а также замечательные иллюстрации Инны Гришечкиной (Павелко) к книгам Михаила Задорнова «Вся правда о любви» и Михаила Голубева «Хождение Мишки Голубева в матросы», к алтайским сказкам. Скульптура «Левша» и портреты русских писателей Л.Н. Толстого и М. Горького, выполненные скульпторами-земляками Котовыми, также стали хорошим дополнением к выставке.
В начале встречи тон задал Михаил Купоров, исполнивший свою песню о Дорогобуже на стихи Тамары Тимашевой. Стихи прозвучали в исполнении авторов: Татьяны Белковской, Нины Бариновой, Михаила Зайцева. Стихотворение Михаила Сосенкова прочитала Зоя Петрова, руководитель творческого объединения «Провинция», автор нескольких книг о членах объединения: поэтах, художниках, музыкантах. Зоя Семеновна отметила высокую информативность выставки, её разнообразие.
Воспоминаниями о школьных уроках литературы поделилась Лилия Прокофьевна Будилина, ветеран педагогического труда.
Присутствующим была предложена небольшая викторина, за правильные ответы вручались книжные закладки с информацией о дорогобужанах – лауреатах престижных премий.
Эпиграфом к выставке являются слова Фрэнсиса  Бэкона: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Путешествие во времени для первых посетителей выставки состоялось!
Выражаем благодарность культорганизатору Клуба золотого возраста Тамаре Рубановой и членам Клуба за активное участие в открытии выставки!

Приглашаем дорогобужан на выставку «Дорогобуж литературный»!

Передвижная художественная
выставка