• Выставка "Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия"

Выставка "Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия"

25.09.2020

24 сентября в районном Доме культуры проходила отчётно-выборная конференция Дорогобужского районного Совета ветеранов. Музей не имел прямого отношения к этому мероприятию, однако не пропустил его. Специально для делегатов (а их было не менее 50) в фойе ДК оформили выставку «Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия», куратор Татьяна Белковская.

В этой частной коллекции газет, дополненной материалами музея, были представлены местные СМИ, которые выпускались (и выпускаются) на нашей территории с 1917 года. Именно тогда вышел первый номер газеты, получившей впоследствии статус районной. Районке, сменившей за вековую историю ряд имён, посвящался самый большой раздел выставки. Были представлены как пожелтевшие и истлевшие от времени экземпляры «Коллективного пути» за 1948 год, так и сегодняшние полноцветные выпуски «Края Дорогобужского». Кроме того, сохранились приложения к районной газете начала 2000-х годов.

Специальный раздел был посвящён трём заводским СМИ, долгожителем среди которых является газета ПАО «Дорогобуж».

Особо были выделены газеты, рождённые эпохой гласности. Известно более десяти названий местных и межрайонных печатных изданий, больших и малых, проживших несколько лет, и однодневок, деловых и шуточных.

Конечно, не все делегаты обратили внимание на выставку, но среди них были такие, кто проявили искреннюю заинтересованность историей СМИ Дорогобужского района.

Скоро с данными материалами смогут познакомиться все, кому интересна эта тема. В октябре выставка «Печатные СМИ Дорогобужского района. Обзор столетия» будет представлена в залах музея.

Передвижная художественная
выставка