Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Выставка в "Летней беседке"

09.08.2023

Эту выставку мы организовали по просьбе друзей музея из «Клуба золотого возраста», которые пригласили нас в свою «Летнюю беседку». Так они назвали очередную встречу в клубе, оформив его зал по-летнему ярко и празднично. Цель встречи была проста: поговорить, вспомнить приятные моменты лета, поделиться впечатлениями об интересных встречах, путешествиях.

Музею было предложено присоединиться к беседе, познакомить членов клуба с чем-то новым для них, отвечающим заданной теме.

Мы выбрали, на наш взгляд, весьма подходящий материал для заочной экскурсии – картины Инны Гришечкиной из серии «Путешествия. Индия».

В распоряжении музея с некоторых пор находится довольно солидная подборка работ Инны. Их передал нам её отец Виктор Захарович Павелко.

Разные по жанру и технике исполнения, эти работы ни разу не были представлены на музейных выставках в полном объёме. Однако постоянные посетители музея имели возможность познакомиться с творчеством художника Инны Гришечкиной. Мы использовали её иллюстрации к художественным произведениям и алтайским сказкам на выставке «Дорогобуж литературный»; устраивали мини-выставку картин из серии путешествий по Алтаю и Крыму. Отобраны три работы Инны для выставки «Кладовая искусства», которая будет открыта в День города, 26 августа.

На этой выставке будут представлены работы художников-земляков разных поколений, художников, имеющих какое-либо отношение к нашему городу, Дорогобужскому краю. Инна Гришечкина, которая родилась, выросла и училась в Дорогобуже, безусловно, равная среди достойных нашей «Кладовой искусства».

О художнике. Инна Викторовна Гришечкина (Павелко) родилась в 1985 году в Дорогобуже, здесь окончила общеобразовательную, музыкальную и художественную школы. Человек увлечённый и талантливый, Инна рисовала всегда и везде, прекрасно играла в школьных спектаклях. В 2002 году она поступила на художественно-графический факультет Смоленского Государственного Университета (специальность «Графический дизайн»), успешно окончила его в 2008 году. 

В 2009 году вошла в объединение молодых художников при Смоленском областном отделении ВТОО «Союз художников России» и творческое объединение «Город С». С 2007 года совершает ежегодные творческие поездки по стране (Алтай, Байкал, Кавказ, Крым, Карелия). Основная тематика работ – этюды с натуры (пейзаж) и авторская графика.

С 2008 по 2010 гг. работала в МСОШ №39 с углубленным изучением отдельных предметов на кафедре изо и руководила студией изобразительного искусства «Летающая рыба». С 2009 по 2011 год И. Гришечкина сотрудничала со студенческим театром «Miracle», г. Смоленск. Совместно с художницей  А.Джанбековой работала над сценографией к спектаклям «Полковник-птица» Христо Бойчева, «У маляров нет воспоминаний» Дарио Фо, «Примадонны» Кена Людвига. Творческим объединением «Город С» и студией «Летающая рыба» проводились однодневные тематические выставки: «Стул», «Сны», «Шляпа», «Дверь» и другие творческие акции, в которых принимали участие смоленские художники. Постоянный участник выставок в Смоленске, Санкт-Петербурге, Москве, Дорогобуже...

С 2011 года И. Гришечкина живет в Санкт-Петербурге. Работает как художник-график и иллюстратор. В 2014 году вышла книга писателя-сатирика Михаила Задорнова с её иллюстрациями.

Инна постоянно учится, совершенствует своё мастерство. В настоящее время активно участвует в выставках в Галерее «22» в г. Москве - самоорганизации из 22 художников из разных городов России. В последние годы появились графические серии «Новая визуальная поэзия», «Диалектика», «Я не знаю…»

Инна так рассказывает о своих произведениях: «В графической серии «Я не знаю…» я стремилась создать цельный визуально-поэтический образ, накладывая случайный узор из ниток на текст стихотворения, тем самым затрудняя его прочтение. Фразы будто прячутся за абстрактной нитяной «паутиной», некоторые едва проглядывают. Однострочия могут быть прочитаны как по отдельности, так и складываться в одно длинное стихотворение, где каждая строка начинается с одних и тех же слов: «Я не знаю…». Эта серия является выставочным вариантом одноименной книги художника.

Наша талантливая землячка Инна Гришечкина в постоянном поиске новых тем, смыслов и образов. 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru