Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

«300 лет на страже закона». Встреча в районном музее

28.12.2021

12 января в России отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Именно в этот день, в 1722 году, 300 лет назад, в соответствии с именным Высочайшим указом Петра I учреждена Российская прокуратура. Пожалуй, найдётся немного ведомств, которые могут гордиться своей богатой историей. Петр I учреждал в государстве Российском прокуратуру для поддержки масштабных преобразований, которые переживала в те времена страна, в надежде укрепить державные устои и обеспечить режим закон­ности на всей её необъятной территории. Прокуроры «накрепко, истинно ревностно и порядочно» смотрели за исполнением законов, дабы «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». С тех пор задачи прокуратуры остались неизменными. Прокуратура стала надёжной опорой государственной власти, важнейшим звеном правоохранительной системы, органом, обладающим мощным правозащитным потенциалом.

24 декабря в районный музей на встречу за круглым столом пришли ветераны и ныне действующие работники прокуратуры Дорогобужского района. Сотрудники музея провели экскурсию по экспозиции, познакомили с небольшой выставкой из истории прокуратуры района. На ней были представлены документы, фотографии, предметы и устройства, использовавшиеся когда-то прокурорскими работниками. На почетном месте - документы участника Великой Отечественной войны Александра Алексеевича Осипова, прокурора Дорогобужского района в 1960-1963 гг., затем помощника прокурора – до 1980 г., и ветерана смоленской прокуратуры Михаила Васильевича Киргизова, посвятившего соблюдению законности на Смоленщине 36 лет своей жизни, оставившего добрый след и в нашем районе: 4 года следователем и 7 лет – прокурором Дорогобужского района. Михаил Васильевич не смог сам присутствовать на встрече, но передал самые теплые поздравления и пожелания дорогобужанам.

С интересом участники встречи посмотрели историко-документальный фильм «На страже закона», отразивший основные этапы становления российской прокуратуры. 

Тепло приветствовал присутствующих Денис Владимирович Великанов, прокурор Дорогобужского района. Своими воспоминаниями о работе в райпрокуратуре поделились Анатолий Константинович Голубков, прокурор района в 1997-2012 гг., а также Владимир Егорович Цуренков, Александр Дмитриевич Марченков, Лариса Сергеевна Устиненкова, Олег Васильевич Щуров. Это была и есть напряженная, но важная и интересная работа, отмечали выступающие.

В теплой дружеской обстановке незаметно пролетело время. Участники встречи пожелали нынешним работникам прокуратуры дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твёрдости и принципиальности в служении Закону, охране прав и свобод дорогобужан. В канун Нового года все желали друг другу семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru