Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • "Большая дорога Василия Ильенкова". Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины

Новости

"Большая дорога Василия Ильенкова". Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины

25.03.2022

Очередное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины, организованное сотрудниками Дорогобужского музея и Дорогобужской районной библиотеки, было посвящено 125-летию Василия Павловича Ильенкова, известного журналиста, писателя, редактора ряда изданий, драматурга, лауреата Сталинской (Государственной) премии за 1949 год за роман «Большая дорога». Василий Павлович родился 24 марта 1897 г. в Дорогобужском уезде в селе Шилово (Успенское), значительный период его жизни был связан с Дорогобужским краем и Смоленщиной.

Жизни, семье, творчеству, основным произведениям мастера слова, его связи с родным Дорогобужским краем был посвящен рассказ Т.А. Московченко, сопровождавшийся демонстрацией фотографий, авторских книг и предметов из фондов Дорогобужского музея. Уже после смерти писателя в 1967 г. вышли сборник рассказов «Священная война» и роман «Чужая боль», во многом автобиографичный, в нём узнаваемы многие места, события, люди.

Многие годы наш музей активно сотрудничал с дочерью писателя Аидой Васильевной, она передала на хранение книги и документы, а также скульптурный портрет В.П. Ильенкова, выполненный ее мужем, известным архитектором Е.Г. Розановым. Отдельная страница встречи была посвящена деятельности сына писателя Эвальда Ильенкова – известного философа, психолога-педагога.

Фронтовым очеркам военного корреспондента В.П. Ильенкова было посвящено выступление сотрудника Дорогобужского музея Т.Е. Белковской. Используя материалы альбома, собранного Анной Ивановной Ашметковой в 1980-х годах, она познакомила участников встречи с публикациями в газетах «Героический поход», «Красная звезда», «Правда», отметив образный язык, выразительность и точность описаний в очерках Ильенкова.

Главный редактор газеты «Красная звезда» Д. Ортенберг отмечал: «За годы войны, пожалуй, никто не напечатал столько рассказов, сколько Ильенков. Несмотря на то, что на полосах газеты было тесно, его рассказы не залеживались. И не только потому, что отличались интересным сюжетом, красочным языком, но и потому, что в них находили отражение самые злободневные, остро волнующие всех события войны». «Ильенков умел находить темы, которые волновали всех читателей газеты, умел многое увидеть и услышать, чтобы привезти в редакцию воистину гвоздевой материал».

А вы знали, что первым о Маресьеве написал В.П. Ильенков? Он встречался с летчиком в госпитале, в Сокольниках, 28 ноября 1943 года и опубликовал в «Красной звезде» рассказ «Воля», в основу которого положил подвиг Маресьева. Фамилия, однако, была заменена на Алексея Петрусьева. А уже книгу «Повесть о настоящем человеке» о летчике, сбившем два вражеских самолета, написал Борис Полевой, но уже после войны.

Военные рассказы В. П. Ильенкова объединены темой глубокого советского патриотизма и неисчерпаемой жизненной силы советских людей, являющихся залогом их победы над тёмными силами гитлеризма. Романы Ильенкова отражают социалистическое строительство. Рассказы хвалили за отсутствие надуманных сюжетов и погони за эффектами, за удачные описания природы и мастерство диалога.

С большим интересом присутствующие на заседании Клуба любителей Дорогобужской старины восприняли исполнение сотрудниками библиотеки Г.В. Бобковой и Н.А. Воробьевой рассказов «Огонь» и «Добро и зло» под негромкую музыку и хорошо выстроенный зрительный ряд.

О том, что личность и творчество нашего выдающегося земляка имеют глубокое нравственное содержание, а его произведения актуальны для любой эпохи, свидетельствует тот факт, что сразу после заседания Клуба его активные участники взяли в библиотеке для чтения роман «Чужая боль».  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru