• «ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ ДЫША…». ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АЛЕКСАНДРА КОРОБОВА

«ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ ДЫША…». ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АЛЕКСАНДРА КОРОБОВА

30.06.2016

17 июня в библиотеке Культурного центра ПАО «Дорогобуж» открыта выставка живописных работ художника-земляка Александра Коробова «Любовью к Родине дыша…», посвященная 60-летию образования поселка Верхнеднепровского.

Районным историко-краеведческим музеем представлены 17 произведений - картин и этюдов - из новых поступлений от вдовы художника Антонины Павловны. Несколько работ – «Смоленский кремль», «Лучинская башня», «Башня Орел», «Архитектурный ансамбль на Соборном холме в Смоленске», «Река Кловка» – датированы 1970 годом, в этом году в Смоленске была организована персональная выставка Коробова, о ней тепло отзывались смоляне. По окончании выставки Александр Алексеевич часть работ подарил родному Смоленску, они поступили в фонды Смоленского музея-заповедника.

Напомним, что в декабре-марте в помещении районного музея проходила выставка «Александр Коробов. Певец русской старины» из фондов Смоленского музея-заповедника, демонстрировалось 8 произведений художника, его личные вещи. Выставка вызвала большой интерес у дорогобужан, гостей города, о ней помещена статья в журнале «Край Смоленский», №2 за 2016 г.

В проникновенной живописи Александра Алексеевича Коробова, полной неброской красоты, с большой силой отразилась любовь художника к России, ее славному прошлому, изучению которого он посвятил основную часть своей жизни.

Надеемся, что новая выставка художника-земляка в Верхнеднепровском привлечет внимание всех, кто любит и ценит историческое наследие наших предков.