• «Мартын-живописец» и его автор» (к 115-летию со дня рождения Виктора Кудимова (М.Д. Богомолова).

25.01.2019

«Мартын-живописец» и его автор», так называлась литературная гостиная, которая была посвящена 115-й годовщине со дня рождения смоленского писателя Викто­ра Кудимова (псевдоним Михаи­ла Дмитриевича Богомолова), подготовлена сотрудниками районного музея и центральной библиотеки и проведена 24 января 2019 г. Участниками встречи были учащиеся 8 класса Дорогобужской средней школы №1 с преподавателем литературы Черепиной Р.Р.
Ведущая мероприятия Московченко Т.А., директор районного музея, познакомила присутствующих с основными вехами биографии писателя, подробно остановилась на истории создания романа «Мартын-живописец».
В центре повествования – трагическая судьба талантливого художника из народа Мартына Калинкина и волнения крепостных крестьян в Алексинском имении, время действия – 1770-е годы ХVIII века. Было уделено внимание сопоставлению истории рода Барышниковых, владельцев Алексина, и её отражению в романе. Особенно подчеркивалась мысль о том, что к реальным истори­ческим лицам и событиям в селе Алексине роман Кудимова имеет самое отдаленное отношение. Общепризнанно, что в конце XVIII — начале XIX веков Алексино превращается в крупнейший на Смоленщине центр дворянской усадебной культуры.
Повествование сопровождалось показом фотографий дворянской усадьбы, портретов упоминаемых в романе реальных деятелей истории и культуры, репродукций художественных полотен.  На выставке, подготовленной сотрудниками центральной библиотеки, были представлены книги В. Кудимова «Мать», роман «Мартын-живописец» издания 1962 и 2013 гг., виды села Алексино.
Школьники подготовили выразительное чтение отрывков романа, проявили интерес к произведению, его героям, истории Дорогобужского края.