Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"Музейный калейдоскоп"

02.06.2022

Так назывался большой праздник, который проходил в музее в День защиты детей. И то, что происходило в разных площадках мероприятия, действительно было ярким, интересным, как узоры в забавной детской игрушке.

Открыла праздник директор музея Татьяна Московченко. К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Константин Серенков. Константин Николаевич с интересом ознакомился с программой праздника, в которой были учтены интересы как взрослых, так и детей, и они могли вместе участвовать в каждом блоке «Музейного калейдоскопа».

Абсолютно всех покорила выставка «Этот загадочный агат». Свою частную коллекцию камней представил сотрудник музея Владимир Прохоров, который сопроводил показ интересным комментарием.

Владимир Востриков, постоянный участник многих районных мероприятий, провёл мастер-класс по изготовлению лаптей. Это практическое занятие предварял рассказ об истории древней русской обуви «Эх, лапти мои». Его подготовила экскурсовод Надежда Агафонова.

Мастер-класс «Творим вместе» провёл художник Анатолий Кузьмин. Он показал участникам занятия несколько простых приёмов, с помощью которых можно создать красоту из подручных материалов.

Мастер гончарного дела Иван Костицын привёз для показа образцы своего ремесла и рассказал об особенностях работы с глиной.

В малом зале ДК гостей ждала встреча с замечательной выставкой победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Дети в своих работах проявили творческую фантазию, нестандартное мышление в стремлении прикоснуться к тайнам мироздания. Зрители подчеркивали, что детское творчество - это выражение сердечной энергии.

Здесь же, в выставочном зале, затем открыли литературную страницу праздника. Она посвящалась 130-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова. О связи писателя с Дорогобужской землёй подробно рассказала сотрудник детской библиотеки Елена Поддорникова. Её рассказ был дополнен видеопрезентацией и книжной выставкой.

В рамках литературной страницы выступил краевед редактор журнала «Край Смоленский» Юрий Шорин. Он передал музею подборку журнала - выпуски разных лет. Желающие могут приобрести у нас понравившиеся номера.

Заключительным этапом праздника стал вечер воспоминаний «Взвейтесь кострами, синие ночи!» Он посвящался 100-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Сцена, оформленная в стиле пионерской комнаты, выставка в зале музея, посвящённая истории пионерии района, фоторяд о жизни пионеров разных поколений, красные галстуки, пилотки, барабаны и горн, тематическая викторина – всё это помогло создать обстановку, в которой хорошо вспоминались годы юности и звонко звучали пионерские песни. Вокальная группа «Гармония» из с. Алексино под руководством Натальи Сазоновой подготовила содержательное попурри на темы песен о пионерии.

В подготовке и проведении праздника, кроме уже названных мастеров, приняли участие детская библиотека города Дорогобужа, «Клуб «Золотого возраста», ветеранские организации села Алексина и посёлка Верхнеднепровского.

Всем, кто помог сделать «Музейный калейдоскоп» ярким и по-настоящему праздничным, вручены Благодарственные письма.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru