«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2015» В ДОРОГОБУЖЕ

19.05.2015

16 мая Дорогобужский районный историко-краеведческий музей и Клуб любителей Дорогобужской старины пригласили посетителей на акцию «Ночь музеев».  Основной целью этой Международной акции является показ ресурсов, возможностей, потенциала современных музеев, привлечение в музеи молодежи.

Нынешняя «Ночь музеев» посвящена Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ее главной темой стала строчка из стихотворения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она — спасена». Дорогобужская «Ночь» была посвящена также 35-летию открытия районного музея.

Присутствующим на разных площадках была предложена большая разнообразная программа. Открыло праздник выступление друзей музея – народного коллектива фольклорного ансамбля «Белояр» Фрунзенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков), исполнившего народные песни Смоленской области. Бытовые танцы наших прабабушек и бабушек исполнили участницы ансамбля «Старопляс» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков). Вместе с коллективом в мастер-классе по разучиванию танцев, бытовавших в смоленских деревнях, активно участвовали сами зрители.

На площадке возле районного Дома культуры расположились мастера декоративно-прикладного творчества: Светлана Иванова, Ольга Москвичева, Алла Ковалева, Ирина и Анастасия Березовские, Дарья Орлова. Изделия из кожи, шкатулки и украшения с тагильской росписью, куклы, фигурное мыло  привлекали внимание участников праздника. Горячим чаем с печеньем угощала присутствующих Галина Петухова из Алексина.

В малом зале РДК прошла презентация областного журнала «Край Смоленский». Главный редактор журнала, в недавнем прошлом научный сотрудник Дорогобужского районного музея, организатор музея в школе №2 г. Дорогобужа, Юрий Николаевич Шорин представил основные рубрики журнала, активных авторов, отдельные темы и номера. Затем им была проведена викторина по истории Дорогобужского края, победителям были вручены номера «Края Смоленского».

Желающие побывали в музее на тематической экскурсии «Дорогобужский край в годы Великой Отечественной войны», проведенной заведующим научно-экспозиционным отделом Владимиром Прохоровым, познакомились с новыми музейными выставками.

На зеленой лужайке возле РДК разыгрались поединки, представленные участниками военно-спортивного объединения «Варта» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков). Музей давно и плодотворно сотрудничает с этим замечательным коллективом, посмотреть на захватывающее выступление которого собрались в этот вечер и взрослые, и дети.

С удовольствием послушали присутствующие песни в исполнении образцового коллектива вокальной студии «Каданс» районного Дома культуры  (руководитель Михаил Купоров).

В «Литературном фристайле» участвовали дорогобужские поэты: Татьяна Белковская, Роза Гречанова, Сергей Калинин, а также гости из Сафонова Николай Жигарев и Галина Иванова.

Три команды подростков под руководством ведущего специалиста Отдела по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Владимира Вострикова, преподавателей физкультуры Ольги  Недашковской и Светланы Горянской, а также старейшего дорогобужского  спортсмена Анатолия Панина активно играли в народные игры «Лапта» и «Горелки». Победители и участники получили сладкие призы.

В ходе праздника Благодарственными письмами музея были отмечены активные дарители музея (Т.Н. Владимирова, Ю.Николаева, Н.И. Горянский, Н.Н. Панина, О.А. Недашковская и др.).

Коллективы-участники, мастера, помощники в подготовке и проведении акции «Ночь музеев» получили Благодарственные письма от районного музея и небольшие сувениры.

«Ночь музеев» была проведена в Дорогобуже во второй раз и собрала истинных друзей Дорогобужского районного историко-краеведческого музея.