«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017» в Дорогобуже

23.05.2017

20 мая районный историко-краеведческий музей и Клуб любителей Дорогобужской старины проводили очередную Акцию «Ночь музеев». Нынешняя, четвертая для Дорогобужа, «Ночь музеев» была посвящена Году экологии, а также 37-й годовщине открытия районного музея, начавшего свою работу 9 мая 1980 года.

Дорогобужанам и гостям города была предложена большая разнообразная программа с тем, чтобы привлечь интерес граждан к культурным и вечным ценностям, повысить популярность музейного искусства среди самых широких слоев населения, показать ресурс, возможности, потенциал районного музея и, конечно же, привлечь в музей молодежь.

На площадке под открытым небом выступили давние друзья музея (это уже традиция!): народный коллектив фольклорный ансамбль «Белояр» Фрунзенского сельского Дома культуры - лауреат четырех (!) престижных конкурсов фольклора; ансамбль бытового танца «Старопляс» Озерищенского сельского Дома культуры – лауреат Международного конкурса танца «Балтийская жемчужина»; и самый многочисленный коллектив военно-спортивное объединение «Варта» Озерищенского СДК (руководитель трех коллективов краевед, настоящий подвижник Владимир Арлащенков). Зрители смогли сами поучаствовать в разучивании танцев, в народных играх и состязаниях, поупражняться в стрельбе из лука.

В фойе районного Дома культуры впервые в Дорогобуже была организована выставка по обмену фотографиями – «Фотосушка». Фотолюбители с интересом отнеслись к идее, с удовольствием развешивали свои работы – пейзажи, портреты, фото животных, цветов – на веревки с помощью бельевых прищепок. Лучшие фотографии были отмечены скрепками, а их авторы награждены сувенирами. Надеемся, этот проект приживется в нашем городе.

В танцевальном зале районного Дома культуры работали  интереснейшие выставки «История привычных вещей».

Интересующиеся символикой, геральдикой увлеченно листали издания по этой теме на выставке, предоставленной Владимиром Петровичем Безрученковым.

Свою коллекцию «Пуговицы наших предков» представил филобутонист Олег Владимирович Молоков из Дорогобужа, подробно рассказав о пуговице в истории и жизни человека. Коллекционер со стажем, Олег Владимирович сделал Дорогобужскому музею очередной подарок – набор пуговиц XII-XVIII веков. В районном музее хранятся ранее переданные им два планшета с пуговицами чиновников царской России и украшениями конской упряжи дорогобужских ямщиков. Во дворе своего дома коллекционер установил памятник пуговице, создал в сети Интернет группу «Пуговицы наших предков»!

Большой интерес вызвала коллекция утюгов «И сказали утюги…» Леонида Григорьевича Гольнева из Смоленска. Коллекционер представил часть своей коллекции, увлекательно рассказав о наиболее интересных экспонатах. Зрители нашли для себя много нового в привычном предмете домашнего быта.

Открытием для дорогобужан стал мастер-класс по энкаустике – технике рисования восковыми красками при помощи утюга, проведенном смолянкой Татьяной Аркадьевной Филимоновой. Отбоя от взрослых и детей, желающих попробовать рисовать утюгом, не было! С гордостью демонстрировали потом художники свои творения!

Традиционно на «Ночи музеев» мастер-класс по плетению лаптей провел Владимир Сергеевич Востриков. Умелец активно участвует в каждом музейном празднике, демонстрируя свое мастерство!

Как «рождается» кольчуга, рассказал и показал Игорь Алексеевич Павлов, участник военно-спортивного объединения «Варта». Желающие могли примерить его боевую кольчугу весом до 25 килограммов!

Преподаватели Верхнеднепровской детской школы искусств Юлия Анатольевна Панина и Наталья Ивановна Крючок с помощью аквагрима превратили девчонок и мальчишек в героев мультфильмов и сказок.

Для участников выставок и мастер-классов свое выступление представил образцовый коллектив вокальная студия «Каданс» районного Дома культуры (руководитель  Михаил Купоров). Участники коллектива демонстрировали народные костюмы из фондов районного музея, в них даже песни звучали как-то по-особенному!

В помещении музея экскурсоводом Надеждой Анатольевной Агафоновой была проведена экскурсия по экспозиции. Её продолжил рассказ-лекция об облике нашего древнего города, представленный Владимиром Анатольевичем Прохоровым, зав. научно-экспозиционным отделом. Слушателям была предложена викторина об истории Дорогобужского края, с которой они успешно справились.

Работал небольшой буфет, предоставленный Дорогобужским райпо, а музей угощал желающих чаем с сушками.

Участники «Ночи музеев» были отмечены Благодарственными письмами и вкусными сувенирами.

Завершилась очередная «Ночь музеев». Дорогобужский районный историко-краеведческий музей благодарит всех участников музейного праздника за доброжелательность и хорошее настроение!

Передвижная художественная
выставка