«Ночь музеев-2019» в Дорогобуже

20.05.2019

18 мая Дорогобужский музей пригласил дорогобужан и гостей города на ставший традиционным музейный праздник «Ночь музеев». Проведение нынешней, шестой по счету «Ночи музеев» была приурочено к Международному дню музеев и посвящено Году театра в России и 100-летию открытия музея в Дорогобуже.

Во вступительном слове директора музея Т.А. Московченко прозвучали имена тех, с кого начиналась история Дорогобужского музея в далеком 1919 году, слова благодарности всем, кто посвятил свою жизнь музейному делу.  Были зачитаны также поступившие в адрес музея поздравления с Международным днем музеев.

Программу праздника песней о Дорогобуже открыли участники образцового коллектива вокальной студии «Каданс» районного Дома культуры (руководитель Михаил Купоров). Давние друзья музея участники народного коллектива фольклорного ансамбля «Белояр» Фрунзенского сельского Дома культуры исполнили народные песни Дорогобужского района, а Людмила Орешкина прочитала сказку из собрания В.Н. Добровольского, тепло встреченную зрителями.

Собравшимся были представлены два проекта, реализуемые Дорогобужским музеем: «Святыни земли Дорогобужской» и «Народные центры гостеприимства».

Особое внимание зрителей привлекла презентация проекта творческого объединения «Древесный узел» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков). Программа из шести частей: обрядовая «Поверье», рукодельная «Кужель», песенная (трио «Десница» и «СтОлица»), плясовая «Старопляс»а, игровая «Кубарь» и деревенская кухня «Скрыня» - никого не оставила равнодушной.

Очень познавательными были мастер-классы от Владимира Вострикова (плетение лаптей), Ольги Минченковой (плетение поясов), Анны Алексеевны Петуховой (прядение), Игоря Павлова (изготовление кольчуги), Сергея Ходатова (плетение корзин).

С удовольствием познакомились зрители с выставками работ семьи Сафоненковых Андрея и Галины из села Алексино, творческой мастерской «Паруса вдохновения» районного Дома культуры (руководитель Марина Егорова), детской школы искусств (Юлия Панина, Наталья Крючок).

Гостями музейного праздника стала театральная студия «Отцы и дети» Ельнинского культурно-досугового центра (руководитель Валентина Ковалева) с замечательной комедией-мелодрамой по пьесе С. Белова «Счастливый номер». Ельницы подарили нам незабываемые впечатления!

Рассказ-лекция «Храмы Дорогобужа», прочитанная В.А. Прохоровым в музее, собрала истинных любителей истории края.

Всем коллективам, мастерам и участникам выставок были вручены Благодарственные письма и сладкие подарки.

Районный музей искренне благодарит всех, кто принял участие в нашем музейном празднике! Добро пожаловать в музей!