"Ночь музеев-2021" в Дорогобуже

16.05.2021

14 мая районный историко-краеведческий музей в седьмой раз пригласил дорогобужан на музейный праздник в рамках акции «Ночь музеев», приуроченной к празднованию Международного дня музеев. Традиционно свой праздник мы посвящаем дню рождения районного музея, который отмечается 9 мая.

Участников праздника тепло приветствовали директор музея Татьяна Антоновна Московченко и депутат Смоленской областной Думы Игорь Викторович Гулицкий.

Программа мероприятия отражала основную тему «Ночи музеев» нынешнего года - «Больше чем музей».

В фойе на первом этаже районного Дома культуры разместилась выставка «Яшмы вижу узор…» из коллекции сотрудника музея, известного краеведа Владимира Анатольевича Прохорова. Вниманию посетителей было представлено около 500 образцов яшмы различной текстуры. Разнообразие и пестрота окраски камней вызывали восхищение, желание непременно взять в руки, ощутить их целительную силу.

В малом зале Т.А. Московченко была проведена экскурсия по выставке картин художников малых исторических городов «АртПередвижение», неизменно вызывающей интерес посетителей.

Затем состоялось открытие выставки народных умельцев «Создано руками», организованной совместно с ветеранскими организациями района. Татьяна Евгеньевна Белковская подробно представила мастериц и их изделия. Благодарственными письмами районного музея были отмечены более 20 рукодельниц, представивших на выставку вязание, картины, игрушки, различные поделки.

Экскурсия по музейной экспозиции, проведенная экскурсоводом Надеждой Анатольевной Агафоновой, заинтересовала и дорогобужан, и гостей нашего города.

Привлекла внимание и «Выставка одной картины» - в музее была представлена работа художника-земляка Александра Алексеевича Коробова (1905-1977) «Вечная слава».

Литературную гостиную «В кругу друзей» ведущая Т.Е. Белковская начала со странички, посвященной 75-летию со дня рождения земляка Николая Андреевича Васькова – журналиста и поэта (1946-2015).  Были представлены книги, газетные очерки земляка, прозвучали стихи из поэтического сборника «Острова моей памяти».

В основной части литературной гостиной дорогобужане познакомились с творчеством членов поэтического клуба «Театр слова» из города Сафоново, которых представила руководитель творческого объединения Елена Николаевна Крылова. Свои стихи прочли Николай Жигарев, Ирина Толстых, Юрий Радченков, Анатолий Клепов. Галина Иванова исполнила несколько песен на собственные стихи под гитару. Порадовал зрителей творческий подарок Владислава Щербакова. Гостей награждали громкими аплодисментами, их творчество никого не оставило равнодушным.

Завершало программу музейного праздника замечательное выступление вокальной группы «Гармония» из села Алексино (руководитель Наталья Александровна Сазонова). Песни о родном селе звучали раздольно и находили отклик в сердцах слушателей.