«НОЧЬ В МУЗЕЕ-2016» В ДОРОГОБУЖЕ

24.05.2016

Акция «Ночь в музее», проведенная Дорогобужским музеем 21 мая,  была посвящена Году российского кино и 36-й годовщине открытия музея. С приветственным словом к собравшимся обратилась Валентина Александровна Лукшина, главный специалист Отдела по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район», в недавнем прошлом директор районного музея.

Дорогобужанам и гостям города была предложена большая разнообразная программа на нескольких площадках. Концертная часть программы открылась песенным попурри из известных кинофильмов в исполнении солистов образцового коллектива вокальной студии «Каданс» Екатерины Тарасовой и Анатолия Воробьева. Современные ритмы сменяет неповторимое звучание гуслей, под их аккомпанемент гостья из Сафонова Надежда Орлова исполнила несколько песен.

Дождь не позволил продолжить концерт на открытой площадке, и действо переместилось в фойе Дома культуры, где давние друзья музея народный коллектив фольклорный ансамбль «Белояр» и ансамбль бытового танца «Старопляс» (рук. В. Арлащенков) исполнили песни Смоленской области, показали разнообразные танцы. С интересом слушали зрители сказку «Як поп козлом зделався», записанную фольклористом В.Н. Добровольским в Ельнинском уезде и рассказанную Людмилой Орешкиной, участницей фольклорного ансамбля «Белояр».

На сцене друг друга сменяют ансамбль преподавателей Дорогобужской детской музыкальной школы «Вдохновение» (рук. М. Лобановская) и солист Михаил Купоров, народные коллективы Дома культуры «Лира»: Хор русской песни им. А.А. Анисимова, вокальные группы «Надежда» и «Ивушка», мужской ансамбль (рук. В. Огура), образцовый коллектив вокальная студия «Каданс» (рук. М. Купоров).

В это же время в помещении музея экскурсоводом Н. Агафоновой проведена тематическая экскурсия «Дорогобужская старина». Затем посетители с большим интересом прослушали рассказ-лекцию «Красота, запечатленная в глине» (из истории керамического производства в Дорогобужском крае). В. Прохорову, заведующему научно-экспозиционным отделом музея,  помог провести практическую часть преподаватель Верхнеднепровской ДШИ П.П. Ефременков.

Часть программы, посвященная Году российского кино, открылась показом документального фильма «Хроника одного визита» о приезде императора Николая II с семьей в г. Смоленск на торжества, посвященные 100-летию Отечественной войны 1812 года. И для Дорогобужа 1912 год был знаковым: зрителей познакомили с документами, свидетельствующими об открытии в городе в этом году сразу двух кинематографов. Один из них, находящийся в общественном саду, представлен на открытке начала 20 века. Большая часть кинопоказа была посвящена съемкам под Дорогобужем в 1963 г. батальных сцен кинофильма «Война и мир»: фотографии, кадры из фильма, воспоминания участников съемок, старожилов города. Отрывок из фильма «Сорок первый» проиллюстрировал участие в съемках дорогобужанина, героя Великой Отечественной войны Алексея Очкина. Прототипом главного героя и консультантом фильмов «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», снятых по повести уроженца Смоленщины В.Ардаматского, стал  Александр Козлов, командир батальона партизанской дивизии «Дедушка», легендарный разведчик.

В течение 2-х часов знатоки истории Дорогобужского края отвечали на вопросы викторины «Дорогобуж и дорогобужане в кино». Победителю - дорогобужанке ВереВикторовне Мусатовой был вручен главный приз – статуэтка Ники, активным участникам викторины – книги.

На крыльце районного Дома культуры разместились выставки мастеров ДПИ: Валентины Анатольевны Кузиной и Ирины Викторовны Андреенковой, преподавателей Дорогобужского Дома детского творчества, Людмилы Георгиевны Садыревой,  Аллы Валерьевны Ковалевой, ими были проведены мастер-классы. Здесь же работал небольшой буфет, предоставленный Дорогобужским райпо.

В акции «Радость дарения» были отмечены многие жертвователи, благодаря которым пополнились фонды музея.

Всем участникам Акции «Ночь в музее» были вручены благодарственные письма и сувениры.