Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"Разговор о важном". "Без срока давности"

17.04.2023

19 апреля – особая дата в деле сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году, 80 лет назад, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 19 апреля 2021 года проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В канун этого дня директор музея Т.А. Московченко провела классный час "Без срока давности" с учащимися 8 класса Дорогобужской средней школы № 2. Школьники узнали о злодеяниях фашистов на Дорогобужской земле.  Понятие "геноцид" было раскрыто на примерах из истории Дорогобужского края.

С занятием в начале октября 1941 года  района гитлеровцами начался фашистский «новый порядок» с реквизициями, принудительным трудом, лагерями для военнопленных и гражданского населения, террором, угоном в Германию. Расстрел или повешение полагалось за хранение оружия, радиоприемников, недоносительство, укрывательство красноармейцев, покидание населенного пункта и нарушение комендантского часа (с 8 вечера), помощь партизанам, повреждения проводов и диверсии; если не найдут виновников взрыва, нападения, порчи железной дороги или телефонных проводов,то следовало повешение заложников. 

Помимо прямого террора (уничтожения), фашисты использовали здесь такие методы, как депортация и принудительный труд. Местное население сгонялось на расчистку и починку дорог, бесплатно работало на «бывших» колхозных полях, обкладывалось налогами в пользу оккупационной власти. Затем появились трудовые лагеря в прифронтовой зоне, заключенные из близлежащих деревень строили оборонительные полосы, аэродромы, железнодорожные пути. Выход за пределы лагеря наказывался расстрелом, были также случаи сожжения. 

В 1943 г. начался массовый угон фашистами мирных граждан Дорогобужского района. 3 января 1943 г. всех заключенных камеры № 2 из Дорогобужа отправили на станцию Дорогобуж (Сафоново), а затем в Германию. В марте 1943 г. советские войска, тесня организованно отступающего противника, заняли восточную часть Дорогобужского района; тогда же фашисты угнали из ближайших к линии фронта деревень в немецкий тыл все население (около 6,5 тысяч по сельсоветам: Алексинскому, Бизюковскому, Бражинскому, Василисинскому, Глазковскому, Городковскому, Елисеенскому, Крутовскому, Подмошьевскому, Пригородному, Прокудинскому). Тогда же, в марте 1943 г., на рытье окопов на переднем крае фашистской обороны, проходящей по Дорогобужскому району, были отправлены многие сотни жителей из сельсоветов 2-го эшелона. Позднее они также были угнаны немцами в тыл, видимо, при отступлении в августе-сентябре 1943 г. В марте и апреле 1943 г. также были случаи угона отдельных семей и подростков в немецкий тыл, но не такие массовые; угоняли и в августе - начале сентября 1943 г., при отступлении.

15 марта 1943 г. все население города Дорогобужа (по одному источнику - 2 121 человек) было вывезено в Белоруссию и помещено в концлагере Шталаг-342 в г. Молодечно Минской области, а затем, по некоторым данным, перемещено в деревни округи и другие места. Об этом скорбном пути рассказывает Василий Николаевич Ермаков в своей книге "Шталаг-342", в ней он поместил схему следования из дорогобужской деревни Выползово до белорусского Молодечно.

Совокупно немцы угнали в рабство свыше 10 тысяч человек (более 8 тысяч из сельской местности и свыше 2 тысяч из Дорогобужа); более 1 тысячи ушло с оккупантами добровольно (полицейские, ездовые…). По отчетам, из этих категорий вернулось к 1946 г. не более 4 600 человек, но возвращения были и в 1946-1947 гг.

Угнанные в немецкое рабство возвращались в 1943-1945 гг. из западных районов Смоленской области (Глинковский, Краснинский, Монастырщинский, Починковский, Хиславичский и другие), из Белоруссии (Молодечно Минской области, Барановичская, Витебская, Могилевская области), из Украины (Черниговская область), из Латвии, Германии (в том числе Восточной Пруссии). Они использовались на строительстве укреплений, ездовыми в немецких обозах, на промышленных предприятиях и в сельскохозяйственных имениях.

После Великой Отечественной войны в Дорогобужском районе поселилась Ефросинья Макаровна Алфимцева, чудом выжившая в лагере смерти Освенцим.

Много дорогобужан содержалось в Шталаге-342 под Молодечно (Белоруссия). В 1941-1943 гг. фашисты в нем уничтожили около 30 тысяч советских военнопленных, затем переключились на жителей Смоленщины и Дорогобужа. Колючая проволока под электричеством, овчарки, охрана из СС, одноразовое питание, тиф  – и все это против детей и женщин.

Преступникам не удалось избежать наказания. Статья 357 Уголовного Кодекса Российской Федерации гласит: «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью». Школьники узнали о судебном процессе над карателями из отряда Бишлера "Военная команда охотников Востока" Бойко, Хохловым и Кувичко. Правосудие настигло их спустя 40 лет после войны. 

Ныне живущие должны знать и помнить о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Срока давности нет!

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru