Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

"Рождённые в СССР". Вечер в районном музее

24.12.2022

В уходящем году одной из самых значимых дат в календаре музея стало 100-летие со дня основания СССР. Подготовка к юбилею страны Советов велась в течение многих месяцев. Участвовали в ней не только музейные работники, но и друзья музея, обычные граждане, сохранившие что-то из предметов быта советской эпохи: книги, игрушки, школьные принадлежности той поры и т.п.

Всё это стало экспонатами выставки, оформленной в Выставочном зале районного Дома культуры, где 23 декабря был проведён вечер «Рождённые в СССР».

Название вовсе не случайно: на вечер были приглашены представители разных поколений Советского Союза. И точно так же не случайно их встреча началась с песни «Мой адрес – Советский Союз». А потом звучали другие песни, популярные в СССР. Эту замечательную музыкальную часть программы подготовили сотрудники РДК и Дома культуры «Лира» Михаил Купоров и Сайвали Худояров.

Песни задали тон воспоминаниям, которые стали главной частью программы вечера. А выставка помогла ещё глубже погрузиться в те времена, ещё острее почувствовать дух эпохи. Экспонаты были представлены в нескольких разделах: школьный и детский уголок со школьной формой, портфелем, чернильницей, старым букварём, куклами восьмидесятых годов, другими игрушками.

Рядом воссоздали гостиную советской поры, где в серванте – хрусталь и посуда из керамики, модные в то время статуэтки; полка с собранием сочинений классиков; шкатулка, вышивка, коврик на стене.

Отдельное место отвели советской бытовой технике и аппаратуре. Оформили столик с посудой той поры. Отвели уголок для одежды и женских принадлежностей. Также представили денежные знаки разных периодов СССР. Ряд экспонатов объединили темой интернационализма и дружбы народов.

Отметили важнейшие этапы в жизни страны, в частности, Великую Отечественную войну, вспомнили дорогобужан-героев и Почетных граждан Дорогобужа..

Самой же яркой частью выставки была признана экспозиция, посвящённая идеологии и символике Советского Союза: флаги, гербы союзных республик, открытки, книги о Ленине, партийные документы, бюст Ленина, записи речей партийных деятелей.

Впрочем, ни один уголок не остался без внимания. В частности, подборка картин художника Анатолия Кузьмина, соответствующая общей теме выставки. И ёлка, стоявшая в уголке, тоже дождалась своего часа. С приходом Деда Мороза она оказалась в центре внимания. Возле неё пели песни, читали стихи, получали призы, фотографировались. Это было ещё одно милое воспоминание о детстве в СССР.

Застолье, без которого, конечно, не обошлось, тоже было выдержано в рамках заданной темы: блюда на чайном столе напоминали о праздниках полувековой давности. Этот важный штрих праздника добавил реалистичности путешествию в советское прошлое, к чему, собственно, и стремились организаторы выставки и юбилейного мероприятия.   

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru