Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 1 сентября - День освобождения города Дорогобужа от немецко-фашистских захватчиков

Новости

1 сентября - День освобождения города Дорогобужа от немецко-фашистских захватчиков

01.09.2022

1 сентября 1943 года город Дорогобуж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков!

В этот день вначале батальон 1079-го стрелкового полка и разведка 1083-го стрелкового полка, а затем и батальоны 1083-го полка 312-й стрелковой дивизии полковника А.Г. Моисеевского (5-я армия генерал-лейтенанта В.С.Поленова, Западный фронт) вступили в Дорогобуж с юго-запада (по Ельнинской дороге) и выбили немецкие силы прикрытия из города. Произошло это в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции.
Рассказывает очевидец и участник событий:

"Я, бывший командир разведотделения 1083 с.п. 3I2-ой Смоленской Краснознамённой орденов А.В. Суворова и М.И. Кутузова стр. див. Костюченко Федор Иванович.
... Перед г. Дорогобуж нам также пришлось встретить сильное сопротивление противника, где были очень жаркие бои. Там много наших боевых товарищей пало смертью храбрых.
С боями мы дошли до глубокой заросшей кустарником балки со стороны Ельни, это 1-2 км от г. Дорогобужа, где наши части готовились к наступлению за освобождение г. Дорогобужа. А мне было дано спецзадание, лично командиром нашего 1083 с. п. и ком. разв. ПНШ-2, проскочить на окраину города Дорогобужа, узнать обстановку в городе, отправить донесение, самим остаться и при необходимости принять бой, придав в моё подчинение 45 мм пушку с расчётом, станковый пулемёт «Максим» с расчётом и автомашину ГАЗ ММ (полуторка) с водителем.
По пути к городу нас обстреляли из подбитого танка, но мы проскочили. При подъезде к городу дорога круто сворачивала влево. Я остановил машину в низменности на дороге, как бы в укрытии, сам побежал по дороге дальше в город, где она так же круто сворачивала уже вправо через небольшую балку. Мне встретилась женщина, идущая с вёдрами на коромысле по воду, - скорее бежала ко мне, чем шла, по-видимому, заметив нас, спешила сообщить нам о немцах, для прикрытия взяв вёдра - с левой стороны дороги был колодезь. Рассказала мне обстановку в городе и где немцы, просила спасти скорее мельницу, так как немцы хотят её сжечь. Только я забежал за поворот, как по мне начали стрелять немцы из крупнокалиберных пулемётов с каланчи церкви. Я в то время уже был опытным, обстрелянным разведчиком. Прикинув обстановку, я решил отправить донесение с шофером, а самим принять бой с немцами, которые находились на кладбище и в церкви.
Махнув рукой товарищам, чтобы поближе подъехали к повороту, отцепив пушку и сняв пулемёт, отправив машину с донесением командиру полка, установили на прямую наводку ... пушку и пулемёт, начали вести обстрел каланчи церкви и кладбища, где была опорная команда немцев.
Пока мы подавили огневые точки немцев и вели обстрел по спешащему удрать врагу, наши части уже в развёрнутом виде подоспели к нам и начали наступление к центру города.
Так 1 сентября 1943 г. нашими войсками был освобождён г. Дорогобуж, и наш 1083 с.п. был построен в ознаменование взятия города, к вынесению благодарности бойцам, на площади школьной спортплощадки, после чего опять пошли преследовать противника в направлении Смоленска, где-то переходили по очень побитому, но целому деревянному мосту и с боями продвигались на Смоленск…"

Костюченко Федор Иванович, 1923 г.р., сержант, в боях под Дорогобужем был легко ранен, а при штурме Смоленска получил тяжелое ранение. За подвиги на Смоленщине награжден медалью "За боевые заслуги".
Фронтовое фото сделано перед освобождением Смоленска, в 10-х числах сентября 1943 г.

О боевом пути 312-й стрелковой дивизии, послевоенных встречах однополчан рассказывают 6 альбомов, хранящиеся в нашем музее.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru