Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

10 февраля - день рождения утюга

10.02.2023

Удивительно, каких только праздников не найдёшь в календаре! Есть свой день рождения и у такого знакомого предмета, как утюг.

У утюга - дальние предки. Например, племена ацтеков старались выгладить одежду с помощью плоских камней; греки в античности не только разглаживали, но и создавали складки на одежде при помощи нагретых металлических прутьев; римляне для выравнивания тканей использовали железные молотки. Ими хозяйки «выбивали» складки на мокрой одежде. Славяне гладили вещи при помощи «валька» - палки с рукояткой - и «рубеля» - рифленой доски.

В средние века использовалось приспособление, напоминающее по виду сковороду, в которую накладывали раскалённые угли и гладили одежду. Естественно, метод был неудобен и небезопасен, ведь вылетавшие искры оставляли дырки на разглаживаемом белье и, что ещё хуже, могли вызвать пожар.

Но, в результате, человечество уяснило основной принцип: гладить бельё лучше с использованием горячей поверхности из металла.

Впервые о применении утюга в России упоминается в середине XVII века. В 1636 году супруга Михаила Федоровича Романова — царица Евдокия писала в своей записной книжке: «Генваря 31 дня, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги заделал утюг железный в царицыну палату». («Генваря 31 дня» - 10 февраля по н.ст.). Этот день и считается днем рождения утюга.

Описанный утюг принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным. С тех пор прошло уже 387 лет, а утюг остается неотъемлемой частью быта каждой семьи.

Первые утюги стали изготавливать на Демидовских заводах, впоследствии их запустили в производство многие другие предприятия. Утюги были вещью достаточно дорогой. Их передавали по наследству от матери к дочери. Наличие этого предмета в доме считалось символом достатка и благополучия. Иногда его даже выставляли в качестве украшения на салфетке рядом с самоваром.

В нашем музее хранится несколько старинных утюгов. Один из видов – утюг цельнолитой.

 

Разогревали такие утюги на открытом огне на печи. Они были довольно тяжелыми, их вес мог достигать 12 килограммов. Для разогрева требовалось не менее получаса, а остывали они гораздо быстрее. Неудобной была и металлическая ручка, которая нагревалась вместе с утюгом. Поэтому их стали делать парными (одним утюгом утюжили, второй в это время нагревался на печи) с одной общей съемной ручкой. Утюг был тяжелым и громоздким, поэтому мог разгладить только ткани грубой фактуры. Для разглаживания более деликатных тканей использовали маленький утюжок.

Но самым популярным все-таки стал утюг с горящими углями, который пришел на смену цельнолитому в середине ХVIII века. Утюг изготавливался полым с боковыми дырочками (для вентиляции, чтобы угли лучше грели). Раскаленные угли (как правило, березовые) помещали внутрь корпуса, у которого было двойное дно (для удобства чистки от золы), и закрывали крышкой.

Чтобы угли не затухали, утюгом нужно было постоянно размахивать. Угли могли высыпаться из боковых отверстий, испачкать и прожечь одежду. Со временем угольный утюг усовершенствовался: обзавелся трубой, колосниковыми решетками. Трубы улучшали тягу и предохраняли руки от ожогов, отводя лишнее тепло. Решетку же клали под угли утюга, чтобы они не касались его подошвы и не создавали горячие точки.

Угольный утюг просуществовал и был популярным почти сто лет. Но ещё и сейчас находятся русские женщины, продолжающие гладить чугунными цельнолитыми утюгами, которые разогревают на плите.

На Руси, глядя на то, как будущая невеста утюжила одежду, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой – девушка сильная и станет хорошей хозяйкой, если двумя – слабая, и замуж ей еще рано.

Вот несколько угольных утюгов из музейного собрания.

Сейчас современный утюг есть в каждом доме. А вот любители старины по-прежнему охотятся за винтажными старинными утюгами.

Летом прошлого года я побывала в музее Леонида Григорьевича Гольнева в Смоленске. Мы знакомы  с 2017 года: его коллекция «И сказали утюги…»  на нашем музейном празднике «Ночь музеев-2017» вызвала большой интерес. Коллекционер представил лишь часть своей уникальной коллекции, увлекательно рассказав о наиболее интересных экспонатах, показав эволюцию утюга. Зрители нашли для себя много нового в привычном предмете домашнего быта.

Открытием для дорогобужан на этом празднике стал и мастер-класс по энкаустике – технике рисования восковыми красками при помощи утюга, проведенный смолянкой Татьяной Аркадьевной Филимоновой. Отбоя от взрослых и детей, желающих попробовать рисовать утюгом, не было! С гордостью демонстрировали потом художники свои творения!  

   

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru