12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2020

12 апреля в России отмечается День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного нашим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем.

С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам.

Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, и выход в открытый космос Алексея Леонова, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Смоляне гордятся тем, что Космонавтом №1 является наш земляк Юрий Гагарин. Во многих семьях бережно хранятся снимки, запечатлевшие встречи с ним на смоленской земле. Вот как встречали Юрия Алексеевича в Гжатске в июне 1961 года: