15 апреля - Международный день культуры

15 апреля – Международный день культуры. Дата будет отмечаться уже в 85-й раз.

В переводе с санскрита «культура» обозначает «почитание света». И эти слова действительно передают истинную суть явления: желание познавать прекрасное, самосовершенствоваться, искать идеалы. Культура - это то, что превращает человека в действительно разумное мыслящее существо. Культура объединяет род человеческий в единое целое, несмотря на место рождения и родной язык любого человека.

Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры.

Наша страна имеет самое прямое и непосредственное отношение к учреждению данного праздника. Впервые подобная идея была высказана всемирно известным русским философом и художником Николаем Рерихом. Он огласил свое предложение в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на международной конференции, посвящённой разработке пакта о защите культурных ценностей. Позднее он заслуженно получил наименование «Пакта Рериха», подписанного 15-го апреля 1935 года в Вашингтоне. Именно этот день и был впоследствии выбран в качестве даты нового праздника.

Международный центр Рерихов, созданный потомками художников в 1998 году, предложил отмечать 15 апреля как всемирный праздник. В рамках инициативы было учреждено уже в 2008 году международное движение в её поддержку. Не получив пока официального признания, World Day of Culture (именно так звучит на английском языке называние праздника), тем не менее отмечается весьма широко практически во всём мире.