• 19 апреля 1943 года создана легендарная советская военная контрразведка "СМЕРШ"

19 апреля 1943 года создана легендарная советская военная контрразведка "СМЕРШ"

19.04.2020

19 апреля 1943 года была создана легендарная советская военная контрразведка «СМЕРШ». На полях невидимых сражений «тайной войны» эта короткая аббревиатура из пяти букв наводила ужас на врагов. «СМЕРШ» существовал недолго, около трёх лет - с 1943 по 1946 годы. Однако опыт, накопленный контрразведчиками в эти трудные времена, изучается и применяется контрразведками всего мира...

В последнее время появилось много книг, в названии которых употребляется слово «Смерш». В большинстве своем в этих публикациях содержится много домыслов, мифов и легенд. О практической же деятельности военных контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны на самом деле известно не так уж много. В основном наши современники узнали о «Смерше» лишь из книги В.Богомолова «Момент истины. В августе 1944-го» и из художественного фильма, снятого по материалам этой книги.

Предлагаем ознакомиться со статьёй доктора юридических наук Василия Христофорова   https://www.mccvu.ru/news/armiya/smersh_tri_goda_podviga_/#title