Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

22 июня - День памяти и скорби. Урок Памяти в музее

22.06.2021

22 июня 1941 года, 80 лет назад, фашистская Германия без объявления войны перешла границу СССР. В этот же день на базе Белорусского Особого военного округа был образован Западный фронт.

В этот день на массовых митингах, состоявшихся в городах и селах Смоленской области, трудящиеся Смоленщины заверили партию и правительство, что не пожалеют сил и жизни для разгрома врага, вероломно напавшего на нашу страну.

Немало дорогобужан, в том числе и пожилых людей, ушло на фронт добровольцами. Работавший заведующим военным отделом райкома ВКП (б) И.И. Анютенков вспоминал: «Многие военнообязанные в тот же день, 22 июня, прямо с работы пришли в райвоенкомат с просьбой отправить их на фронт. Приходили даже люди, освобожденные от военной службы. Помнится, пришел в райком партии коммунист Сергей Алексеевич Степанов, директор конезавода №16 (тогда ему было около 70 лет). «Я еще здоров, – заявил он, – могу держать оружие, прошу отправить меня на фронт». Таких заявлений было много».

В этот день преподаватель Смоленского техникума физической культуры, уроженец Дорогобужа Иван Иванович Шкодин (1919-1943), мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, выйдя из военкомата, где получил предписание в действующую армию, на городском стадионе установил два мировых рекорда в соревнованиях по спортивной ходьбе на 3 и 5 километров. Окружившие Ивана Шкодина зрители отчетливо услышали лишь две фразы рекордсмена, ставшие знаменитыми: «Сегодня я побил мировые рекорды. А завтра мы вот так же будем бить врага!».

С началом войны на Смоленщине создаются 4 оборонительных рубежа, один из которых прошел по территории Дорогобужского района. Ежедневно до 15 тысяч жителей района участвовали в строительстве оборонительных укреплений: противотанковых рвов к северу и северо-западу от Дорогобужа, огневых точек по дороге на Смоленск, рубежей обороны по реке Уже…

Сегодня, в день 80-летия начала Великой Отечественной, сотрудники районного музея провели Урок памяти для участников лагеря с дневным пребыванием Дорогобужской СОШ № 1. Кадры кинохроники, отрывки из военных фильмов, фотографии и карты, фрагменты из книг дорогобужан, а также выставка картин и рисунков "Война глазами художников" помогли присутствующим увидеть всю трагедию первого дня войны. Завершилась встреча минутой молчания... 

… Летнее воскресное утро 22 июня 1941 года перевернуло жизнь всех жителей нашей огромной страны. Более 26 миллионов человек отдали свои жизни ради Победы над врагом. Но именно в этот день, 22 июня 1941 года, по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!». Так и вышло...

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru