• 24 мая - День славянской письменности и культуры. В.Н. Добровольский и Дорогобужский край

24.05.2021

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах мира отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия (IX век), которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

Этому празднику и 165-летию Владимира Николаевича Добровольского (1856-1920) - русского этнографа, краеведа, фольклориста, исследователя обычаев и языка смоленских, орловских и калужских крестьян; члена-сотрудника Русского Географического общества, автора Смоленского Этнографического сборника, Смоленского областного словаря, множества статей, по образному выражению Н.И. Рыленкова, «искателя живой воды» посвящает свой очерк сотрудник Дорогобужского музея Татьяна Белковская.

«СКАЖИ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ НА ТАЙНОМ ЯЗЫКЕ»

Представьте, уважаемые читатели, что, проходя мимо компании расшалившихся ребятишек, вы услышали такую фразу: «Мачта хлить, шентяк тахтить – ухливай!»

Что бы вы подумали? Наверное, стали бы гадать, из какой бывшей союзной республики приехали эти дети, на каком языке они говорят. И не угадали бы! Этот особый язык - наш, местный. Если он и прибыл откуда-то, то лишь из глубины веков, из истории Дорогобужского края.

Он давно вышел из употребления, но сведения о нём остались в трудах известного русского учёного – этнографа, краеведа, фольклориста В. Н. Добровольского...

Продолжение читайте в разделе "Публикации":  Белковская Т. "Скажи мне что-нибудь на тайном языке" /files/270/skazhi-mne-chto-nibud-na-.doc

Передвижная художественная
выставка