• 27 января в Дорогобужском музее прошел Урок мужества «Непокоренный Ленинград».

27 января в Дорогобужском музее прошел Урок мужества «Непокоренный Ленинград».

30.01.2017

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

Чествование бойцов и жителей блокадного Ленинграда – добрая традиция в Дорогобужском районе. На этот раз участники обороны и жители блокадного Ленинграда встречались с учащимися Верхнеднепровского технологического техникума.

Первая часть мероприятия была посвящена подвигу блокадного Ленинграда. От сотрудников музея, РДК, районной библиотеки прозвучали рассказы, песни, стихи о городе-фронте Ленинграде, его защитниках и жителях; на экране кадры кинохроники чередовались с фотографиями. Сотрудники библиотеки представили выставку литературы о героическом городе, в музее действовала экспозиция с портретами блокадников-дорогобужан.

Участники обороны города Иван Васильевич Глазков и Михаил Никитьевич Окунев поделились своими воспоминаниями о фронтовых буднях, мужестве и стойкости защитников Ленинграда, дали доброе напутствие учащимся. Жители блокадного Ленинграда Нина Сергеевна Канчурина и Шкадова Тамара Викторовна рассказали о блокадном детстве, читали стихи и вспоминали прошлые встречи.

Звучали теплые поздравления, вручены цветы и памятные подарки, в завершение - чаепитие с трогающими душу военными и лирическими песнями в исполнении наших дорогих блокадников.

Мероприятие было проведено совместными усилиями и при участии сотрудников Дорогобужского музея, Дорогобужской районной библиотеки (М. Тупиченкова, Г. Бобкова, Н. Кусаченкова), консультанта Отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район»  Н. Балакиревой, председателя районного совета ветеранов В. Власова, учащихся Верхнеднепровского технологического техникума с руководителем В. Всеволодовой, сотрудников РДК и участников художественной самодеятельности (М. Купоров, Н. Кусаченкова).