8 февраля - День российской науки. Наши славные земляки

07.02.2023

На сайте музея в разделе «Наследие» представлены наши знатные земляки, добившиеся успехов в области науки. Их достижения стали достоянием страны, их имена – наша гордость. Ряд учёных, связанных с Дорогобужем, довольно велик. И он не окончателен. Мы открываем новые имена. К радости, не только в прошлом.

Сегодня, в День российской науки, мы представляем нашу современницу Галину Анатольевну Банару.

Галина Анатольевна Банару (Жаркова) родилась 4 сентября 1964 года в селе Алексино Дорогобужского района Смоленской области. Училась в местной школе, которую окончила в 1981 г. Тогда же, в год выпуска, поступила в Смоленский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.  На выбор профессии, вероятно, оказала влияние В.Б. Хропина, преподаватель математики Алексинской средней школы.

Валентина Борисовна – отличник народного просвещения, учитель с многолетним стажем – умела пробудить интерес к своему предмету, привить любовь к математике и основательно готовила учеников к поступлению в самые престижные вузы страны. За 39 лет работы в школе сельская учительница выпустила целую плеяду школьников с глубокими знаниями в области математики, которые легли в основу их будущих профессий. Выпускница 1981 года Галина Жаркова из их числа.

Без проблем поступив в институт, она в 1987 году с отличием окончила его, однако осталась в его стенах и продолжила учёбу в качестве аспиранта.

После окончания аспирантуры, с 1990 года, Галина Анатольевна работает в том же вузе. Он пережил реорганизацию, поменял название (теперь это Смоленский государственный университет), но сфера деятельности выпускницы Алексинской школы осталась прежней – математика. В 1992 году она защитила диссертацию по теме «Геометрия и топология». Является специалистом в области дифференциальной геометрии.

Г. А. Банару – доцент, преподаватель СГУ. У неё более 100 научных работ. В профильных журналах печатаются её статьи.

Не лишённая поэтических способностей, Галина Анатольевна соединяет в своей деятельности науку и творчество. Результат – методические разработки для развития детей дошкольного возраста.

Преподавание в университете на кафедре математики Г.А. Банару активно и плодотворно сочетает с научной деятельностью.

Сердечно поздравляем землячку с Днём российской науки, желаем новых успехов в преподавательской и научной деятельности!