Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

А.Е. Злакоманов - краевед и созидатель

30.03.2023

29 марта свой 76-й день рождения отметил наш добрый друг Александр Егорович Злакоманов, Почетный гражданин Глинковского района, член Союза краеведов России, автор герба Глинковского района, один из основателей Дорогобужского и Глинковского краеведческих музеев, а также музея конного завода в селе Алексино, автор статей по истории родного края, житель села Глинка.

В биографии Александра Егоровича дорогобужский период занимает около 10 лет, но каких! Когда вторая очередь строительства Дорогобужского завода азотных удобрений была объявлена ударной комсомольской стройкой, молодой энергичный Александр Злакоманов стал начальником штаба стройки. Позже, с февраля 1974 года по 1983 год, работал инструктором, затем заведующим отделом пропаганды и агитации Дорогобужского райкома партии. В течение двух лет по поручению Владимира Фёдоровича Быковского, первого секретаря Дорогобужского РК КПСС, занимался организацией районного музея: работал в архивах и библиотеках Смоленска и Москвы, готовил запросы и письма конкретным людям, воинским частям и предприятиям, разрабатывал планировку экспозиции, обсуждал дизайн с художником, атрибутировал каждый предмет. А перед открытием музея вместе с художником-оформителем Владимиром Ивановичем Фомичевым буквально дневал и ночевал в будущем музее.

Труды подвижников не остались незамеченными: на празднике в честь открытия музея 9 мая 1980 года бывший партизан Николай Федорович Юдин вручил А.Е. Злакоманову Благодарность от Советского комитета ветеранов войны за подписью Героя Советского Союза А.П. Маресьева за активное участие в работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи (по сути, за создание музея!).

 На снимке слева направо: организаторы Дорогобужского музея: В.И. Фомичев, художник, А.В. Егоров, директор музея, А.И. Ашметкова, член совета музея, А.Е. Злакоманов, инструктор РК КПСС, 9 мая 1980 г.

С 1985 года Александр Егорович живёт в Глинке. Здесь до ухода на заслуженный отдых работал заместителем председателя райисполкома Глинковского района, возглавлял районный комитет народного контроля, затем - комитет по охране окружающей среды, был ведущим специалистом районного Совета депутатов и научным сотрудником Глинковского краеведческого музея, который в 1991 году был открыт при его активном участии. Трижды А.Е. Злакоманов избирался депутатом Глинковского районного Совета депутатов.

Где бы ни трудился Александр Егорович, он неустанно занимался краеведением, при удобном случае работал в архивах, вёл большую переписку. Благодаря ему не забыты многочисленные имена знаменитых земляков. Он занимался изучением и дополнением к родословным Пассеков, Повало-Швейковских, Энгельгардтов, Шаховских, Друцких-Соколинских, Олениных, Стрешневых, Потемкиных, Глинок, Гедеоновых, Каховских и других известных смолян. Принял активное участие в работе по созданию мемориального комплекса и музея «Смоляне на службе Отечеству» в Ново-Яковлевичах.

Наши встречи с Александром Егоровичем были не частыми, но тем ценнее воспоминания о них. Мы благодарны ему за большую работу по созданию нашего музея, за нужные консультации и материалы, памятные фотографии. Пожелаем же ему доброго здоровья и долголетия!

  

На снимках: А.Е. Злакоманов проводит экскурсию для группы дорогобужан 15 мая 2018 г. на мемориале в д. Ново-Яковлевичи. 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru