Акция "Минута молчания" в День неизвестного солдата

02.12.2021

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 24 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного советского воина, погибшего на ближних подступах к столице зимой 1941 года, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

3 декабря в Смоленской области пройдет акция «Минута молчания», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата. Жители Дорогобужского района смогут присоединиться к ней в 12:00 по московскому времени.