• Час краеведения "Архитектор счастливой судьбы"

Час краеведения "Архитектор счастливой судьбы"

04.11.2017

Матвей Фёдорович КАЗАКОВ (1738-1812)

26 октября в Дорогобужском музее проведен Час краеведения, посвященный Матвею Федоровичу Казакову, выдающемуся русскому архитектору, родоначальнику московской архитектурной школы, одному из основоположников классицизма в русской архитектуре.

Имя Матвея Казакова прочно связано со всей классической (допожарной) Москвой, потому что именно его основные, лучшие здания придали тогда лицо городу: Сенат в Кремле, университет, Голицынская больница (ныне 1-я городская), дома-усадьбы Демидова, Губина, Барышникова, Петровский дворец и др. Применил большой ордер в оформлении интерьеров (Колонный зал Дома Союзов). Руководил составлением генерального плана Москвы, организовал архитектурную школу.

В конце XVIII века Матвей Казаков по заказу Ивана Ивановича Барышникова создал в усадьбе Николо-Погорелое Дорогобужского уезда мавзолей-храм (ныне не сохранившийся). Строительство велось с 1784 по 1802 годы.

И для строительства своего Алексинского имения Иван Иванович Барышников, просвещенный человек, тонкий ценитель искусства, также привлек выдающихся архитекторов Матвея Казакова и Доменико Жилярди. К кругу работ М.Ф.Казакова по стилистическим признакам могут быть отнесены такие постройки усадьбы, как церковь Михаила Архангела, 1794 г. (барельефы для нее выполнены предположительно Ф.Шубиным), Андреевская крепость (оригинальный скотный двор в виде крепости, строился между 1798–1810 гг.), конюшня (конец 1780-х — начало 1790-х гг.), комплекс хозяйственных построек (1780-е гг.). Строительство в это время велось при непосредственном наблюдении крепостного архитектора Я.Жданова — ученика М.Ф.Казакова. С 1810-х гг. для Алексина работал Д.Жилярди. Он, вероятно, проектировал усадебный дом (1819–1823 гг.) и музыкальный павильон (1810-е – 1820-е гг.). Строительство в усадьбе в этот период возглавлял крепостной архитектор Д.Поляков, ученик Д.Жилярди.

Участники мероприятия – учащиеся 11 класса Дорогобужской средней школы №1, жители района, кому интересна история Дорогобужского края, – узнали много нового о жизни и творчестве Матвея Казакова, чей жизненный путь закончился 205 лет назад, 26 октября (по новому стилю 7 ноября) 1812 года при известии о пожаре в любимой им Москве.  Удар был столь сильным, что сердце зодчего не выдержало…

Рассказ о творениях М.Ф. Казакова сопровождался показом видеослайдов, был дополнен комментариями Анатолия Васильевича Кузьмина, члена Союза архитекторов СССР, а также выступлением жителей села Алексино. Каждый участник мероприятия получил на память красочный буклет.