День Героев Отечества

11.12.2015

День Героев Отечества

9 декабря районным историко-краеведческим музеем с участием сотрудников районной библиотеки проведено очередное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Герои земли Дорогобужской», посвященное Дню Героев Отечества.

Мероприятие было посвящено землякам-героям. Среди них юбиляры, Герои Советского Союза Александр Михайлович Романенков, сложивший голову в советско-финляндской войне (к 110-летию со дня рождения),  Дмитрий Маркович Козлов, получивший звание Героя за форсирование Днепра в Великой Отечественной войне (к 95-летию со дня рождения), а также Николай Иванович Москвин, сражавшийся в партизанском соединении «Тринадцать», боевой путь  которого начался на дорогобужской земле (к 100-летию со дня рождения).

2015 год – год юбилея Победы. Частью мероприятия стал рассказ о дорогобужанах-участниках Парада Победы 1945 года: Иване Яковлевиче Панине, кавалеристе, Иване Алексеевиче Умникове, сапере, Герое Советского Союза Михаиле Павловиче Докучаеве, командире стрелкового батальона. Интересными были выступления потомков героев – сына И.А. Умникова Геннадия Ивановича, внука И.Я. Панина Е.В. Старовойтова.

В заключительной части мероприятия, с учетом того, что следующий год – Год кино в России, присутствующие соприкоснулись с творчеством фронтовика, Почетного гражданина Дорогобужского района, кинорежиссера и сценариста Алексея Яковлевича Очкина (к 90-летию со дня рождения).

Заседание проведено сотрудниками Дорогобужского музея, с участием сотрудников Дорогобужской районной библиотеки.

Аудитория (краеведы, учителя, учащиеся 1-й Дорогобужской школы, сотрудники музеев, работники учреждений культуры, жители района, корреспонденты) имела возможность познакомиться с фотографиями, экспонатами, альбомами из фондов музея, посмотрела презентации и отрывки из фильмов.

«Истинный герой отличается простотою нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству». Эти слова Ф.Н.Глинки стали лейтмотивом очередного заседания Клуба любителей Дорогобужской старины в День Героев Отечества. Будем гордиться славою героев!

Романенков Александр Михайлович,                               Козлов Дмитрий Маркович,

Герой Советского Союза, 1940                                 Герой Советского Союза, 1943

Дорогобужане – участники                              Геннадий Умников: вспоминая отца…

Парада Победы 24 июня 1945 года