Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День партизанской славы

26.02.2018

15 февраля – День партизанской славы. 15 февраля 1942 г. партизанами, впервые в истории Великой Отечественной войны, был освобожден город Дорогобуж, освобождена обширная территория в немецком тылу – был создан Дорогобужский партизанский край.

Этому событию был посвящен Урок памяти, организованный музеем и прошедший в Верхнеднепровской средней образовательной школе №3. Учащиеся 4-х классов встретились со свидетелем и участницей партизанского движения Евдокией Федотовной Герасимовой.

Когда война пришла на Дорогобужскую землю, нашей героине было 12 лет. Она была свидетельницей создания партизанского отряда в родной деревне Ново-Михайловское. Детей и подростков не зачисляли в состав партизанских отрядов, им не выдавали оружие, но дети не оставались в стороне.

Дети помогали своим семьям укрывать раненых и окруженцев, ухаживали за ними.  Лишь чудо спасло семью Евдокии Федотовны от расстрела за укрытие окруженца. Дети ходили в разведку, добывали сведения для партизан.

Евдокия Федотовна была свидетелем нескольких боев с карателями в родной деревне, особенно ей запомнилось бегство из Дорогобужа немецкого гарнизона и разгром его у родной деревни 15 февраля 1942 г. В одном из таких боев она получила ранение в руку.

Когда фашисты ликвидировали Дорогобужский партизанский край, остатки партизан укрылись в Кучеровском лесу, обложенные со всех сторон карателями. Вместе с партизанами остались Евдокия Федотовна с матерью, они ухаживали за ранеными и выполняли хозяйственные работы.
Затем был плен, Евдокию с матерью каратели держали в Дорогобуже в Камере №2. Оттуда было 2 пути – угон в Германию или перевод в расстрельную Камеру №1. И опять вмешалась добрая судьба, новое чудо -  кто-то ночью выпустил на волю всех заключенных.

После освобождения, наступившего в 1943 г., Евдокия Федотовна по трудовой мобилизации попала на ткацкую фабрику, которая работала на снабжение армии.

Партизанская и трудовая деятельность Е.Ф. Герасимовой отмечена многими боевыми и трудовыми наградами.

Такая вот необычная и яркая судьба!

  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru