Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День Победы в музее

10.05.2021

День Победы – светлый радостный праздник! Для районного историко-краеведческого музея – праздник вдвойне, ведь именно 9 мая 1980 года в Дорогобуже торжественно был открыт музей. Об этом торжестве рассказывает предлагаемый посетителям фотоальбом, любовно оформленный Анной Ивановной Ашметковой, членом совета музея, затем его директором.

9 мая музей традиционно проводит День открытых дверей, все экспозиции и выставки работают бесплатно. В этот праздничный день в музее всегда многолюдно. 

  

 Особое внимание посетители уделяют экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Многие приходят ежегодно с детьми, чтобы вновь увидеть фотографии и документы своих родственников, рассказать о них наследникам. Коренным дорогобужанам всегда интересны демонстрируемые на экране кадры кинохроники, снятые в Дорогобуже и районе в 1941 и 1943 годах. Без дрожи в голосе невозможно комментировать эти кадры: безлюдные улицы, горящие и полуразрушенные здания, сиротливый Вал...

 

У экспозиции «Они дошли до Берлина» всегда немало дорогобужан, и часто слышится: «А это мой дедушка, я его хорошо помню!» Кто-то делится фактами биографии своих близких, показывает принесенные с собой снимки. А на экране телевизора сотрудники музея демонстрируют фотографии праздников Победы в Дорогобуже в разные годы, узнаваемые лица дорогобужан - участников войны. Праздничное настроение помогают создавать песни военных лет.

Внимание посетителей привлекла «Выставка одной картины» из фондов музея: работа нашего земляка А.А. Коробова «Вечная слава» (1972). Профессиональный художник, дорогобужанин Александр Алексеевич Коробов (1905-1977) в 1941 году был мобилизован и находился в рядах Советской армии вплоть до окончания войны. После войны продолжал работать в Москве, участвовал в крупнейших выставках в СССР. Урон, нанесенный фашистами нашей Родине, руины, в которые были превращены многие города, подвергшиеся нашествию вандалов, в том числе и родной Дорогобуж, потрясли художника. Воспоминания об увиденном жили в нём и ложились в основу картин. В фондах Дорогобужского музея немало работ художника-земляка, поступившие от его вдовы Антонины Павловны – тоже фронтовика, кавалера многих наград, друга и помощника художника.

В музее хранится также портрет Евдокии Павловны Симоновой (1976), комсомольского вожака. Другой портрет этой отважной партизанки работы А.Коробова в настоящее время демонстрируется в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Питаемое великим источником, имя которому - народная культура, творчество Александра Алексеевича Коробова несет в себе глубоко патриотические, гражданские чувства, учит любить и ценить историю родного края.

   

С большим интересом дорогобужане и гости города посетили также выставку «АртПередвижение «Настоящая Россия», размещенную в малом зале РДК. Работы художников из 20 малых исторических городов никого не оставили равнодушными.

  

В фойе районного Дома культуры были размещены оформленные музеем передвижные экспозиции: «Дорогобуж: путь к Победе», «Дорогобуж и дорогобужане: испытание Великой Отечественной», «Вахта Памяти на Дорогобужской земле». С ними с интересом знакомились зрители праздничного концерта «Нам не забыть Победный Май!».

Сотрудники Дорогобужского музея постарались сделать день 9 мая насыщенным, интересным и незабываемым.

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru