Интервал между буквами (Кернинг):
Дети блокадного Ленинграда
27.01.2025
Михаил Николаевич Шахов, Нина Сергеевна Канчурина. Для этих верхнеднепровцев, хорошо известных в нашем районе, 27 января – особенная дата. В этот день была снята блокада Ленинграда, которую они пережили будучи маленькими детьми.
С тех пор прошло более 80 лет, но дети блокадного города на Неве помнят ужасы тех горьких лет, а потому день, когда вражеское кольцо вокруг Ленинграда было уничтожено, они считают днём победы ленинградцев над теми, кто не смог их сломить. Это и день благодарности тем, кто помогал блокадному городу выжить, кто боролся за его освобождение и сорвал вражеские планы.
В этот день, по традиции, М.Н. Шахова и Н.С. Канчурину приглашают в школы, библиотеки, где они делятся воспоминаниями с молодёжью. А дома их посещают друзья, родные, представители общественных организаций.
Музей не отступает от традиций. Мы, как всегда, навестили и Михаила Николаевича, и Нину Сергеевну. Поздравили их с важной датой в судьбе страны и их личной жизни, вручили цветы, подарки, поблагодарили за то, что они активно участвуют в общественной жизни района и многое делают для патриотического воспитания молодёжи.