• Документальный фильм «Земля бессмертия. Страницы героической летописи битвы за Москву»

15.12.2021

Недавно мы получили письмо из Москвы. Культурно-образовательный центр Студенческого союза МГУ имени М.В.Ломоносова предложил нам новый документальный фильм «Земля бессмертия. Страницы героической летописи битвы за Москву», снятый магистрантами факультета телевидения МГУ совместно со студентами Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского к 80-летию Битвы под Москвой и начала контрнаступления советских войск.
Фильм состоит из нескольких частей, посвященных подвигам героев-ополченцев, десантников, летчиков, подпольщиков и партизан, составленных в единую историю подвига защитников Москвы осенью-зимой 1941 года.
Фильм длится 30 минут, находится в свободном доступе на платформе YouTube, где к фильму приложены тайм-коды, позволяющие «листать» при необходимости отдельные истории, сократить фильм или показать только одну историю.
Фильм может быть показан на встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, на культурных мероприятиях и занятиях со старшеклассниками и студентами.
Мы очень надеемся, что фильм поспособствует сохранению памяти о героизме наших прадедов, воспитанию подрастающего поколения и укреплению единства нашего общества.

Музейная справка. Первая часть фильма посвящена дивизиям Московского ополчения. В исторических событиях битвы за столицу Московское народное ополчение, созданное в июле 1941 г., сыграло  особое значение. В Дорогобужском районе действовали 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы, 7-я – Бауманского района Москвы, 8-я – Краснопресненского района столицы. Они входили в состав 24-й и 32-й армий Резервного фронта. Бойцы ополченческих дивизий строили оборонительные рубежи, отражали немецкие атаки и налеты, участвовали в ликвидации Ельнинской группировки противника. В октябре 1941 г. в жестоких кровопролитных боях под Ельней, Дорогобужем и Вязьмой соединения были разбиты и рассеяны наступающим противником. Выживших было мало, часть из них прорвалась на московские оборонительные рубежи, другие вошли в состав местных партизанских отрядов. Из вышедших к линии фронта войск была воссоздана 160-я стрелковая дивизия, бывшая 6-я дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы.

В Дорогобужском районе чтят память бойцов и командиров 6 ДНО (160 СД), 7 ДНО (29 СД), 8 ДНО (8 СД), систематически принимают гостей и делегации активистов, посещающих места боевых действий дивизий Московского народного ополчения. Дорогобужане традиционно участвуют в мероприятиях, посвященных памяти бойцов 8-й Краснопресненской дивизии в д. Уварово Ельнинского района. Наш музей и районный Совет ветеранов поддерживают дружеские связи с организаторами этих мероприятий, проводят для потомков ополченцев, ветеранов тематические экскурсии и встречи. А студенты-бауманцы ежегодно организуют легкоатлетическую эстафету по местам боевой славы 7 ДНО с посещением старинного Дорогобужа.

В прошлом году фонд «Мир ради жизни» организовал акцию-поездку «Рубежи воинской доблести Московского народного ополчения. Октябрь 1941» по местам боевых действий дивизий Московского народного ополчения в Московской, Калужской и Смоленской областях. 26 сентября 2020 г. участники акции-поездки (потомки ополченцев, музейные работники, активисты-поисковики) посетили Дорогобужский район. Они возложили цветы у памятника сотрудникам НКИД в деревне Озерище. Там 6-я дивизия Дзержинского района Москвы, среди которых были сотрудники НКИД, приняла свой первый бой.

Памятный знак в д. Озерище