• Дорогобужане – лауреаты Литературной премии имени А.Т. Твардовского

Дорогобужане – лауреаты Литературной премии имени А.Т. Твардовского

21.06.2021

21 июня – день рождения Александра Трифоновича Твардовского (1910-1971), выдающегося поэта XX века, автора бессмертной книги про бойца «Василий Тёркин» и многих других произведений, лауреата трёх Сталинских, Ленинской и Государственной премий СССР, Почётного гражданина города-героя Смоленска, уроженца хутора Загорье ныне Починковского района.

В 1995 году была учреждена Всероссийская  литературная премия «Василий Теркин» имени А.Т. Твардовского, а с 1998 года ежегодно присуждается Литературная премия Администрации Смоленской области имени А. Т. Твардовского по итогам конкурса современным российским писателям за высокохудожественные произведения, созвучные творчеству А. Т. Твардовского, а также литературоведам, журналистам, внесшим большой вклад в изучение творческого пути А. Т. Твардовского.. Целью является увековечение памяти великого русского поэта-земляка, поддержка талантливых писателей, поэтов, журналистов. На конкурс представляются литературные произведения (сборник стихов, цикл рассказов, повесть, роман, пьеса) или исследования (цикл статей, монография), опубликованные за последние пять лет до объявления конкурса или подготовленные к изданию. Повторное присуждение премии одному и тому же лицу не производится. Вручение премии проводится в торжественной обстановке и приурочивается к очередной годовщине со дня рождения А.Т. Твардовского – 21 июня.

Среди лауреатов премии (всего за период с 1995 по 2020 год ими стали 55 человек) и наши земляки-дорогобужане. В 1999 году Литературной премии имени А.Т. Твардовского удостоен Михаил Егорович Сосенков (15.01.1939, д. Чахлово, Дорогобужский р-н, Смоленская обл. – 06.02.2001, г. Дорогобуж, Смоленская обл.), поэт, член Союза писателей России, Почетный гражданин Дорогобужского района Смоленской области (2001). Автор шести поэтических сборников, стихов, многих песен. В память о поэте в деревне Алексино Дорогобужского района Смоленской области проводится фестиваль народного творчества «Живи, моя деревня».

В 2002 году лауреатом премии стал Леонид Георгиевич Корнюшин (05.06.1931, д. Вязьмичи, Дорогобужский р-н, Смоленская обл. – 16.04.2003), писатель, член Союза писателей СССР (1968), Почетный гражданин Дорогобужского района Смоленской области (2001). Автор многих повестей и рассказов, а также романов «Бессмертник» (1976), «Прозрение и надежды» (1978), «Отчая земля» (1983).