Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Дорогобужане на выставке «Отдыхай на Смоленщине» и открытии «Народных центров гостеприимства»

Новости

Дорогобужане на выставке «Отдыхай на Смоленщине» и открытии «Народных центров гостеприимства»

30.04.2019

25 апреля 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла вторая региональная выставка  «Отдыхай на Смоленщине» и открытие региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области. В выставке приняли участие представители из 25-ти муниципальных образований нашего региона, в том числе и Дорогобужского. Открывал мероприятие начальник Департамента Смоленской области по культуре Ивушин Михаил Юрьевич.

Проведению выставки предшествовала большая работа по разработке уникальных концепций «гостеприимных» проектов для каждой муниципальной территории. Идеи проектов рождались на выездных семинарах «Школы профессионального гостеприимства» и далее дорабатывались муниципальными командами «Народных центров гостеприимства» из местных жителей, заинтересованных в профессиональном приёме гостей на своих территориях. Продумывались основные событийные мероприятия, интерактивные и экскурсионные программы, мастер-классы и сувениры, соответствующие выбранному проектному направлению.

На выставке «Отдыхай на Смоленщине – 2019» команды презентовали свои концептуальные идеи широкой аудитории, в том числе и региональным туроператорам, экскурсоводам, краеведам.  

Дорогобужане представили проект «Дорогобужские сокровища». Он включает в себя экскурсионные программы по Дорогобужу, Болдинскому монастырю, Алексинской усадьбе, фестивали «Живи, моя деревня!» в Алексине и «Колокола веков» в Озерище, соревнования на «Смоленском кольце», разнообразные мастер-классы.

На выставке было представлено одно из «сокровищ» - «Озерище – деревня для гостей». Самобытная семья Лобановых – Зайцевых из Озерища - мастерицы Галина Ивановна с дочерью Евгенией и внучками Мирославой и Златой угощали гостей сбитнем по-озерищенски, пирогом из печи с ароматным салом, блинами с начинкой по старинному смоленскому рецепту. Мастер-класс по изготовлению кольчуги провел Игорь Алексеевич Павлов, член военно-спортивного объединения «Варта». Радушно встречала гостей Прохорова Елена Петровна, библиотекарь Озерищенской сельской библиотеки.

В рамках выставки прошли презентации проекта Дорогобужского музея «Святыни земли Дорогобужской», который представила Татьяна Антоновна Московченко, нового издательского проекта смоленского краеведа Николая Михайловича Сквабченкова «Царская династия Романовых и Смоленская земля» и  новой экскурсионной  программы  по  Культурно-выставочному центру имени Тенишевых, 11 мастер-классов и дегустация блюд смоленской кухни и продуктов из разных районов области.

Региональная сеть «Народных центров гостеприимства» Смоленской области создается Смоленским областным краеведческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

Торжественное открытие региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области состоялось. Одновременно 28 взаимосвязанных между собой информационных пунктов  начинают свою работу на территории региона. Жители и гости Смоленщины всегда смогут получить самую полную информацию о местах размещения, питания, событийных мероприятиях и экскурсионных программах в любом информационном пункте «Народных центров гостеприимства», большинство из которых размещено в муниципальных краеведческих музеях.

«Народный центр гостеприимства» Дорогобужского района находится в районном историко-краеведческом музее (г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д. 9)

Добро пожаловать!

  

  

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru